0

Правовое регулирование внутренних государственных займов. Страницы 5-6

  • разных странах включается либо не включается, полностью или частично.

Для финансирования бюджетного дефицита государство прибегает к внешним и внутренним заимствованиям, в результате чего и формируется государственный долг.

Государственные (муниципальные) ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ, отнесены к единым для бюджетов бюджетной системы РФ источникам внутреннего финансирования дефицитов бюджетов (ст. 23 БК РФ).

Из ст. 98 БК РФ следует, что обязательства по государственным ценным бумагам РФ являются одним из видов обязательств, в которых существуют долговые обязательства РФ. Номинальная сумма долга по таким бумагам, обязательства по которым выражены в валюте РФ, включается в объем государственного внутреннего долга РФ, а по бумагам, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, — внешнего долга РФ.

Долг органов государственного управления является органичным элементом в системе финансовых отношении, структуре активов и пассивов экономики. Основополагающим для всех классификаций долга является деление его на внешний и внутренний долг. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ (ст. 6):

  • внешний долг обязательства, возникающие в иностранной валюте, за исключением обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований перед Российской Федерацией, возникающих в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований);
  • внутренний долг обязательства, возникающие в валюте Российской Федерации, а также обязательства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований перед Российской Федерацией, возникающие в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов (заимствований).

Согласно Бюджетному кодексу РФ под внутренним государственным долгом понимаются обязательства, выраженные в валюте РФ. Иностранная валюта, условные денежные единицы и драгоценные металлы могут указываться лишь в качестве соответствующей оговорки. Оплачиваться они должны в российской валюте. В отличие от внутреннего, под внешним государственным долгом понимаются обязательства, возникающие в иностранной валюте.

А в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда в качестве внутреннего долга рассматриваются обязательства органов госуправления, выраженные как в национальной, так и в иностранной валюте, держателями которых являются резиденты. Внешним долгом считается государственная задолженность перед нерезидентами. Практически факт отнесения владельцев долговых обязательств к резидентам или нерезидентам имеет первостепенное значение при определении структуры государственного долга.

Согласно п. 4 ст. 97 БК РФ в объем государственного внутреннего долга Российской Федерации включаются:

  • номинальная сумма долга по государственным ценным бумагам Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;
  • объем основного долга по кредитам, которые получены Российской Федерацией и обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;
  • объем основного долга по бюджетным кредитам, полученным Российской Федерацией;
  • объем обязательств по государственным гарантиям, выраженным в валюте Российской Федерации;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *