0

Особенности инвестиционной политики предприятий на современном этапе — страница 15-16

Полное самофинансирование предусматривает осуществление инвестирования исключительно за счет собственных (или внутренних источников). Этот метод финансирования используется в основном для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.

Остальные из перечисленных собственных источников формирования инвестиционных ресурсов в процессе разработки инвестиционной стратегии предприятия не рассматриваются, так как их формирование является предметом тактического или оперативного планирования.

Среди заемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков. Однако в современных условиях этот источник практически не используется в связи с нестабильным состоянием экономики.

Эмиссия облигаций предприятия также не получила пока широкого распространения, так как этот источник привлечения инвестиционных ресурсов доступен лишь организациям с высокими размерами уставного фонда и имеющими устойчивую положительную репутацию на рынке.

Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку. Острый дефицит инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и значительное количество неиспользуемых производственных объектов и оборудования вследствие экономического спада, с другой, создают предпосылки для широкого использования инвестиционного лизинга в деятельности предприятия.

Инвестиционный селенг является одной из новых форм привлечения инвестиционных ресурсов, используемых рядом предприятий России. Селенг представляет собой специфическую форму обязательств, состоящую в передаче собственником (юридическими и физическими лицами) прав по пользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату. В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуального и творческого труда. В зарубежной практике селенг превратился в один из важных инструментов финансирования инвестиций в различных сферах бизнеса[1].

Лизинг или селенг используются при недостатке собственных финансовых средств для реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии .

Остальные источники заемных средств в процессе разработки инвестиционной стратегии обычно не рассматриваются.

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь рассматривается возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован строительными организациями и их самостоятельными структурами (дочерними фирмами), создаваемыми в форме акционерных обществ. Многие строительные организации уже сейчас широко используют возможности привлечения акционерного капитала к инвестиционной деятельности.

Для предприятий иных организационно-правовых форм (кроме акционерных обществ) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.

Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиций или отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

Кредитное финансирование применяется, как правило, при инвестировании в быстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций. Этот метод может быть использован и для финансовых инвестиций при условии, что уровень доходности по ним существенно превышает ставку кредитного процента.

[1] Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: Монография.- М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 152.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *