0

Особенности инвестиционной политики предприятий на современном этапе — страница 13-14

Сегодня различают два основных вида (схемы) инвестиционной политики предприятия применительно к строительной организации:

  1. строительная организация не берет на себя финансовые риски и работает на гонораре.

При рассматриваемой схеме инвестор нанимает строительную организацию, чтобы последняя, например, на выбранном земельном участке построила здание «под ключ» и, возможно, заполнила его арендаторами. Выбор предприятия происходит, как правило, посредством тендера. В таком проекте строительная организация обычно не участвует своими деньгами. Он лишь проводит проектирование на деньги заказчика, необходимые согласования с властями, строительство и сдачу площадей. На все необходимые работы он привлекает специалистов (архитекторов, подрядчиков, инжиниринговые фирмы и т. д.), но ответственность за весь проект в целом лежит на предприятия. Гонорар за руководство инвестиционным проектом в особо сложных случаях может достигать 10% стоимости проект.[1]

  1. строительная организация создает коммерческую недвижимость, выступая как единоличный организатор проекта.

По сути, строительная организация выполняет все те же функции, что и в первой схеме, но кроме этого еще и занимается построением финансовой схемы инвестиционного проекта. При этом строительная организация вкладывает в проект собственные средства, которые и являются стержнем будущей финансовой схемы. Финансовая схема крупных инвестиционных проектов предприятия обычно представляет собой сложную комбинацию собственных средств предприятия, привлеченных инвестиций, банковских кредитов и арендных платежей от будущих арендаторов . При смешанном финансировании строительная организация имеет долю в будущем объекте недвижимости. При вложении на раннем этапе 10% стоимости проекта строительная организация претендует в будущем на долю до 50% построенной недвижимости. Высокая прибыльность операций предприятия объясняется высокими рисками неудачи проекта, которые несет строительная организация. В связи с этим большинство специалистов сходятся в том, что инвестиционной политика предприятия такого рода является наиболее сложной из всех возможных операцией на рынке недвижимости, хотя бы потому, что в одном проекте совмещены и риэлторские, и строительные, и архитектурные, и очень сложные финансовые операции[2].

1.1        Источники инвестиционной деятельности предприятия

Все источники формирования инвестиционных ресурсов подразделяются на три основные группы (рис. 1.2). Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль безусловно играет прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемой на развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Политика распределения чистой прибыли предприятия основывается на избранной ею стратегии экономического развития .

Рис. 1.2. Основные методы финансирования инвестиционных программ и проектов

Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Их размер зависит от объема используемых строительной организацией основных фондов и принятой политики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускоренной амортизации).

[1] Вахрин П. Инвестиции. -М.: Дашков и Ко. 2003. с 193

[2] Николаев Ю Н. Сделки с недвижимостью. -М.: Изд-во «Эксмо». 2004. с. 93

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *