0

Особенности инвестиционной политики предприятий на современном этапе — страница 9-10

Необходимость разработки оценки эффективности инвестиционной политики предприятия обусловлена тем фактом, что в литературе вопросы ее экономического обоснования в большинстве случаев сводятся к оценке эффективности инвестиционных проектов. Методические же разработки по оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятия в целом в литературе практически не представлены либо имеются отдельные аспекты. Комплексная оценка инвестиционной политики предприятия должна рассматривать весь инвестированный в него капитал. Методы оценки инвестиционных проектов в этой связи выступают лишь как инструменты для обоснования эффективности использования определенной составляющей всего капитала[1].

Инвестиционная деятельность предприятия является видом деятельности предприятия и проявляется в комплексном, «сквозном» обеспечении инвестиционного процесса, подразумевающем организацию финансирования и осуществления некоего проекта силами предприятия в заданные сроки и в пределах соответствующих бюджетных ограничений с целью извлечения коммерческой выгоды.

Функции, задачи и структура инвестиционной деятельности предприятия раскрыты на схеме рис. 1.1.

Основной функцией предприятия является управление инвестиционными ресурсами.

В зависимости от выполняемых в данных момент функций перед строительной организацией могут стоять различные задачи от выбора стиля управления до определения направлений развития инвестиционной деятельности.

[1] Астанин Д.Ю. Методика анализа формирования и реализации инвестиционной политики предприятия // Экономический анализ: теория и практика. 2009. N 30.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *