0

Международные экономические отношения глобальной экономики. Страницы 15-16

Современная мировая экономика выдвинула на первый план в процессе становления и развития глобализации несколько мирохозяйственных центров: Северная Америка (США, Канада), Западная Европа и Япония. Ведущие представители этих регионов элитный клуб G7, включающий ныне США, Канаду, Японию и 4 наиболее мощных европейских стран (ФРГ, Великобританию, Францию и Италию). В условиях глобализации данные страны продолжают занимать значимое место в системе мирохозяйственных связей. Так, на начало 2015 г. только страны G7 формируют примерно треть от мирового валового продукта. По большей части именно регионы Северная Америка-Западная Европа-Япония составляет основу т.н. стран «золотого миллиарда» и являются наиболее развитыми экономиками мирового хозяйства.

Рис. 3. Динамика показателей международных экономических отношений[1]

В то же время, выдвигаются и новые регионы, формирующие новую значимую силу (КНР, Южная Корея, Индия, Бразилия и т.д.),  что связано с поступательным возвышением этих новых индустриальных стран и переформирования мирохозяйственных связей (рис. 3). Тем не менее, опираясь на данные рис. 3, необходимо отметить неуклонное возрастание значения экономик развивающихся стран, а развитые страны испытывают некоторое замедление темпов роста. Также следует подчеркнуть динамику изменения объёма национальной экономики США, ВВП которой увеличивался более быстрыми темпами, нежели общемировом, поэтому доля США в мировом валовом продукте позволяет этой стране также занимать первое место в рейтинге экономик мира по величине ВВП. Можно констатировать также замедление роста европейских экономик как в сравнении с большинством экономик мира, так и с собственной динамикой предыдущих периодов.

Рис. 4. Динамика показателей мировой торговли[2]

Как видно из рис. 4, развитые страны были и остаются ведущей силой в процессах международной торговли. Во многом именно активное участие данной группы экономик в процессах глобализации и интернационализации стимулирует процессы открытости экономики.

[1] Доклад о человеческом развитии 2014. Обеспечение устойчивого прогресса человечества: Уменьшение уязвимости и формирование жизнестойкости URL: http://hdr.undp.org/sites/default/files/reports/14/hdr2013_en_complete.pdf

[2] World Economic Situation and Prospects 2013 URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wesp2013_en.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *