0

Международные экономические отношения глобальной экономики. Страницы 13-14

  1. Усиление роли международных финансовых организаций и наднациональных финансовых институтов.

Слабость банковской системы какой-либо страны, развивающейся или развитой, может угрожать финансовой стабильности как этой страны, так и других государств. Решению проблем устойчивости банковских систем путем выработки стандартов в области банковского надзора, а также сближением национальных подходов к регулированию банковской деятельности служит созданный в 1974 году управляющими центральных банков стран «группы десяти» Базельский комитет по банковскому надзору.

Глобальные финансы обслуживают международные финансовые организации во главе с МВФ и группой Всемирного банка, Базельский банк и Институт международных расчетов, международные рейтинговые агентства, международные аудиторские фирмы, Парижский и Лондонский клубы кредиторов, международные информационные агентства, международные платежные системы, ведущие фондовые биржи мира, инвестиционные банки и ТНБ.

 

 

3         Влияние глобализации на экономическое развитие разных стран

Международный финансовый кризис 2008-2009 годов и последовавшая за ним рецессия в развитых странах стали испытанием для международных экономических отношений. Один из важных вопросов, поднятых в ходе кризиса, состоит в путях обеспечения глобальной финансовой стабильности. Возникла проблема глобального регулирования мировых финансов в целях стабильности мировых экономических отношений. Мировое сообщество понимает, что обеспечивать финансовую стабильность лучше с помощью инструментов макропруденциального регулирования, нацеленных на обуздание финансовых дисбалансов и ограничение волатильных потоков капитала, чем с помощью методов применяемой сейчас денежно-кредитной политики на уровне государств.

Важность антикризисного регулирования подчеркивается ростом экономических, финансовых и социальных взаимосвязей (рис. 2).

Рис. 2. Динамика экономических, финансовых и социальных взаимосвязей[1]

[1] Риски и возможности. Управление рисками в интересах развития  Доклад ВБ. URL: http://www.un.org/ru/development/surveys/docs/worlddev2014.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *