0

Международные экономические отношения глобальной экономики. Страницы 7-8

объема операций валютных бирж мира[1]. Мировая финансовая глобализация национальных банковских систем, формирование мировой банковской индустрии приводят банки, являющиеся активными участниками мирового рынка банковских услуг, к необходимости выбора одного из двух стратегических направлений развития:

  • универсализация банковской деятельности («финансовый супермаркет»)
  • специализация банковской деятельности в разрезе клиентов, услуг, сегмента рынка и т.д. («банки-бутики»).

На первый взгляд усматривается определенное противоречие между данными разнонаправленными тенденциями, однако, на самом деле видимое противоречие является лишь наглядным проявлением одного и того же процесса — финансовой глобализации. Современные банки и прочие финансовые организации просто не в состоянии ориентироваться в своей деятельности как на массового потребителя, так и на создание и обслуживание уникальных проектов и банковских операций.

 

 

2          Особенности глобализации в банковской сфере

Банки являются основой организации движения мировых финансовый потоков и образно говоря составляют «кровеносную» систему в международных экономических отношениях. Ввиду значительного увеличения количества, объемов и масштабов банковских операций, с целью достижения наиболее эффективного их проведения происходит значительная стандартизация и унификация банковских продуктов массового потребления. Вместе с тем, наблюдается обратное явление — создание так называемых «банков-бутиков», предполагающих индивидуальных подход, эксклюзивные и высококачественные услуги для крупных клиентов и проектов[2].

Большинство интернациональных банков придерживаются первой стратегии развития, второй путь характерен для менее крупных финансовых организаций или региональных банков. Быть универсальными сегодня могут позволить себе только масштабные банковские организации, чтобы обеспечить возможность одинаково хорошо выполнять различные операции и оказывать разнообразные услуги. Современный универсальный банк — это, как правило, крупный, высокопроизводительный, конкурентоспособный банк с широким ассортиментом не только банковских, но и других финансовых услуг, хорошо приспособленный к потребностям различных групп клиентов.

Сегодня международные банки и фонды включают различные институты, действующие во многих странах мира; их целью является оказание помощи странам-членам в финансировании экономического развития и содействие стабильности платежного баланса.

[1] Сахаров А.А. Международные финансовые центры URL: http://www.lawmix.ru/bux/31769

[2] Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации URL:http://www.rabinovitch.ru/public2/index.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *