0

Международные центры по разрешению международных коммерческих споров. Страницы 13-14

4          Международные центры по разрешению международных коммерческих споров  в России

Ведущими институционными арбитражными учреждениями в России являются Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС) и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ (МАК).

Деятельность этих международных коммерческих арбитражей урегулирована нормами специального закона – приложениями 1 и 2 являются соответственно Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Положение о Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Указанные приложения к закону устанавливают, что МАК разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права; в МКАС по соглашению сторон передаваться, в частности, споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации. МКАС является преемником Внешнеторговой арбитражной комиссии, образованной при Всесоюзной торговой палате в 1932 году.

Действующий Регламент и рекомендательный список арбитров МКАС утверждены в 2005 г. В этом списке — 169 специалистов, включая 68 арбитров из 27 зарубежных стран. МАК была создана при Торговой палате СССР в 1930 г. В своей деятельности МАК руководствуется Регламентом, утвержденным Приказом Президентом ТПП РФ от 21 декабря 2006 г[1]. и вступившим в силу с 1 января 2007 г. Список членов МАК из 25 отечественных специалистов в области частного морского права и торгового мореплавания был утвержден ТПП РФ в 2006 г. Стороны могут избирать в качестве участников состава арбитража в конкретном деле арбитров, не включенных в этот список.

По числу рассматриваемых ежегодно споров МКАС находится в ряду мировых лидеров, оставляя позади себя такие признанные центры меж-дународного коммерческого арбитража, как Международный арбитражный суд при международной торговой палате (Париж), Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Очевидно, что правовые установления регламентации деятельности МКАС, в целом отвечающие сегодня международным стандартам процедуры, в совокупности с многолетним опытом, высоким профессионализмом арбитров, стабильной и предсказуемой практикой принесли данному институциональному арбитражу широкую известность.

Одним из преимуществ МКАС при ТПП РФ перед иными авторитет-ными мировыми арбитражными институтами является относительно не-большой размер регистрационных и арбитражных сборов. Например, регистрационный сбор составляет 1 000 долларов США  ; для сравнения, в Лондонском суде международного арбитража он составляет 1 750 фунтов стерлингов (около 2 900 долларов)  . Очевидно, что такая большая разница в размере сборов должна привлекать предпринимателей (в особенности в сфере малого и среднего бизнеса).

Кроме того, в МКАС при ТПП РФ отсутствует практика почасовой оплаты работы арбитров и административных работников (как, например, в уже упомянутом Лондонском суде международного арбитража).

[1] Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной Палате Российской Федерации  / Утвержден Приказом ТПП РФ от 18 октября 2005 года № 76 c изменениями и дополнениями, внесенными Приказом ТПП РФ от 23 июня 2010 года №28 и Приказом ТПП РФ от 8 ноября 2013 года №78. URL: http://mkas.tpprf.ru/ru/reglamentmkas.php#href78

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *