0

Международные центры по разрешению международных коммерческих споров. Страницы 11-12

3          Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС)

. Арбитражный институт (является независимым органом Торговой палаты Стокгольма (ТПС), занимающимся вопросами арбитража. Непосредственно Арбитражный институт ТПС не занимается разрешением споров. В его задачи и функции входит содействие разрешения споров (внутренних и международных) в соответствии с Регламентом Арбитражного института ТПС и иными процедурами или нормами, согласованными сторонами, а также предоставление информации по вопросам проведения арбитража и примирительной процедуры.

Арбитражный институт ТПС состоит из Правления директоров и секретариата. Правление состоит из председателя, максимум трех вице-председателей, максимум 12 членов. Правление включает граждан как Швеции, так и других стран. Члены Правления назначаются Правлением директоров Палаты сроком на 3 года и могут быть переназначены еще только на один трехлетний срок. Два члена Правления образуют кворум. Если решение не может быть принято большинством голосов, решающим является голос председателя. Председатель и вице-председатель имеют право принимать решения от имени Правления по срочным вопросам.

Правление может делегировать принятие решений по конкретным вопросам секретариату, включая решение по авансовым платежам, продление времени для вынесения решения, решение относительно отказа в возбуждении дела при неуплате регистрационного сбора, освобождения арбитра от должности и фиксирования арбитражных расходов. Секретариат осуществляет свою деятельность под руководством Генерального секретаря.

Арбитражная процедура рассмотрения споров Института ТПС основана на положениях Регламента, действующего с 1 января 2007 г., заменившего Регламент 1999 г. Модернизация Регламента была нацелена на учет последних тенденций в регулировании международного коммерческого арбитража, усиление его международных позиций.

Особые усилия были направлены на то, чтобы устранить положения, которые рассматривались бы как отражение шведских национальных особенностей, с целью создать современный, отвечающий сегодняшнему международному уровню и стандартам арбитражный суд.

В соответствии с Регламентом и соглашением сторон состав арбитража может вести арбитражное разбирательство таким образом, как считает надлежащим. Во всех случаях арбитражный суд ведет дело беспристрастно, эффективно и без неоправданных задержек, предоставляя каждой стороне равные и разумные возможности представить дело, как это соответствует международным стандартам арбитражного разбирательства.

Арбитражный суд рассматривает спор по существу на основе права или норм права, согласованных сторонами. При отсутствии такого соглашения арбитражный суд применяет право или нормы права, которые он считает подходящими, таким образом арбитражу предоставляется право прямого выбора, не прибегая к коллизионному методу.

Причем по своему усмотрению арбитры могут применить не только право, но и нормы права, что на языке международного коммерческого арбитража имеет очень широкое толкование, включающее не только нормы национального законодательство, но и иные нормы, которые не входят в понятие права конкретного государства. Любое указание сторон на право определенного государства должно толковаться как непосредственно отсылающее к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

Состав арбитража разрешает спор по справедливости ex aequo et bono или в качестве мирового посредника (amiable compositeur), только если стороны непосредственно уполномочили его действовать таким образом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *