0

Международные центры по разрешению международных коммерческих споров. Страницы 9-10

Суд осуществляет свою деятельность согласно Уставу Международного арбитражного суда МТП[1] и Внутреннему регламенту Международного арбитражного суда МТП, которые являются соответственно Приложением I и Приложением II Арбитражного регламента МТП. В качестве самостоятельного учреждения Суд осуществляет свои функции независимо от МТП и ее органов.

Следует отметить, что непосредственно Суд не разрешает споры, не является судом в обычном смысле слова, его задачей является обеспечение применения Арбитражного регламента и Примирительного регламента МТП. Суд располагает в этих целях всеми необходимыми полномочиями. При этом каждое арбитражное разбирательство осуществляется составом арбитража, который отвечает за рассмотрение дела по существу и вынесение окончательного решения. Ежегодно арбитражное разбирательство по Регламенту МТП проводится более чем в 40 странах на различных языках и арбитрами различного гражданства.

Суд состоит из председателя, заместителей председателя, членов и заместителей членов. Члены суда назначаются Советом МТП по предложению национальных комитетов МТП, созданных в более чем ста странах. Председатель Суда выбирается Советом МТП по рекомендации Правления МТП. Совет МТП назначает заместителей председателя Суда из числа членов суда или других лиц.

На пленарных сессиях Суда решения принимаются большинством голосов. Голос председателя является решающим при равенстве голосов. Все заседания Суда проходят при закрытых дверях (конфиденциально). На них не могут присутствовать ни спорящие стороны, ни арбитры, рассматривающие спор. Конфиденциальный характер должен соблюдаться любым лицом, участвующим в его работе в каком бы то ни было качестве.

Суд может создавать комитеты и определять их полномочия. Роль Суда, как будет показано далее, весьма активна на всех стадиях процесса, в частности, при решении вопроса об очевидном (primae facie) наличии арбитражного соглашения, при определении места арбитража и количества арбитров, если это не предусмотрели стороны при назначении арбитров, при подтверждении в случае необходимости полномочий избранных сторонами арбитров, при принятии решений по отводам арбитров, при анализе и утверждении всех арбитражных решений, определении вознаграждения арбитров. Техническую помощь Суду осуществляет секретариат, который занимается текущим управлением делами под руководством Генерального секретаря.

Арбитражное разбирательство, которое осуществляется составом арбитража по рассмотрению спора по существу, регулируется Регламентом МТП, который в настоящей редакции действует с 1 января 1998 г.

Если стороны договорились обратиться в арбитраж в соответствии с Арбитражным регламентом МТП, они подчиняются Регламенту, действующему на дату начала арбитражного разбирательства, если только они не договорились подчиниться Регламенту, действующему на дату их арбитражного соглашения.

 

 

[1] Арбитражный регламент и Регламент ДРС [рус., англ.] (Вместе с «Уставом Международного арбитражного суда», «Внутренним регламентом…», «Арбитражными расходами и гонорарами», «Способами организации разбирательства», «Регламентом о чрезвычайном арбитре», «Шкалой расходов ДРС», «Стандартными и рекомендуемыми оговорками») (Публикация Международной торговой палаты N 850) URL: http://www.iccwbo.ru/documents/2012_arbitration_and_adr_rules_russian41.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *