0

Анализ использования отдельных форм безналичных расчетов в России. Страницы 5-6

Предметом  работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе трансформации советской платежной системы в инфраструктуру рыночного типа.

Теоретической основой  работы послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам банковской инфраструктуры, а также научные публикации в специализированной печати.

Методологической основой  работы является использование диалектического, исторического, системного, логического, экономико-статистического, структурного и сравнительного анализа.

Информационную и эмпирическую базу  работы составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, материалы службы государственной статистики, монографии и статьи ведущих экономистов. В качестве эмпирической базы использовались практические материалы банковской статистики.

Практическая значимость  работы заключается в том, что его результаты могут служить теоретической основой при разработке стратегии развития банковской инфраструктуры страны и региона, а также могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

 

 

 

 

 

Глава 1               Теоретические аспекты организации безналичных расчетов в России

1.1      Понятие безналичных расчетов и их нормативно-правовое обеспечение

В процессе хозяйственной деятельности между различными субъектами экономических отношений осуществляются денежные расчеты (по взаимным поставкам материальных ценностей, предоставлению услуг и выполнению работ). Денежные расчеты возникают также при выполнении предприятиями и организациями финансовых обязательств по платежам в бюджет, ссудам банка и другим обязательным платежам. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег в наличной и безналичной форме.

Наличный денежный оборот включает платежи, осуществляемые наличными деньгами, и в основном связан с доходами и расходами населения.

Преобладающим же является безналичный денежный оборот, сущность которого состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя средств. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

Термин «безналичные расчеты» употребляется обычно в двух значениях. В широком смысле такие расчеты представляют собой процесс погашения денежных обязательств без применения наличных денег. Второе значение данного термина – узкоюридическое и может быть истолковано как «правовые отношения, предпосылку возникновения которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также корреспондирующая данному праву обязанность банка». [1]

[1][1] Чураков М.С. К вопросу о значении безналичных расчетов в предпринимательской деятельности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции, 20 апреля 2007 г. – М.: Московский университет МВД России, 2007

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *