0

Оценка эффективности технических средств в области двигателестроения. Критерии принятия решения Страницы 19-20

Все это необходимо учитывать при оценке эффективности двигателей.

Следовательно, при принятии решения об оценке эффективности двигателей в первую очередь применяются рациональные экономические критерии. Ведь КПД двигателя в первую очередь говорит о расходе весьма дорогого горючего в процессе работы двигателя. Естественно, что вопрос не может быть решен линейно. Ведь более легкий двигатель при большем КПД может дать больший экономический эффект. А сами легкие материалы могут быть существенно дороже в производстве и быть весьма дорогими, что нивелирует эффект легкости. Тогда использовать более тяжелые двигатели станет экономически выгоднее? Следующая альтернатива относится к фазе экономического цикла. Известно, что в эпоху дешевой нефти производители двигателей стали меньше интересоваться экономическими характеристиками, связанными с стоимостью израсходованного в единицу времени топлива. Но затем цена на энергоносители взлетела и проблема топливной экономичности опять актуализировалась. Можно привести и другой пример. В конце 2014 года резко подешевела российская валюта – рубль. Компания Аэрофлот, использующий систему долгосрочных валютных опционов на топливо понесла убытки ил-за того, что вынуждена была продолжать платить за топливо по ценам долгосрочных контрактов, продавая билеты в масштабах изрядно подешевевшего рубля[1].

Все это свидетельствует о значительности рассматриваемой проблемы оценке эффективности двигателей. Судя по перечню проблем, эффективность не лежит исключительно в рамках повышения КПД, энергетических, конструктивных или иных характеристик двигателей.

Таким образом, можно констатировать, что оценка эффективности технических средств является элементом процесса принятия решения и должна осуществляться в желательной последовательности, выработанной многовековой практикой разных наук.

В процессе принятия решения необходимо прежде всего определиться в выборе приоритетности характеристик, т.е. поступиться одной, например весом двигателя, с тем, чтобы получить выигрыш в другой, например в КПД – или наоборот. Кроме того, важно количество рассматриваемых вариантов, которое зависит от имеющихся в распоряжении ресурсов и информации. Работа по сбору, обработке и анализу информации идет на всех этапах процесса принятия решения.

Таким образом, что оценка эффективности технических средств  требует отыскания альтернатив, представляющих собой оптимальный компромисс при учете всех рассматриваемых факторов. Процесс принятия решения  по оценке эффективности технических средств  — выбор из множества альтернатив оптимальной.

Процесс принятия решений по оценке эффективности технических средств состоит из следующих действий.

  1. Формулируется цель.
  2. Составляется как можно более полный список альтернатив.
  3. Рассматривается как можно более полный перечень факторов, которые могут оказать влияние на сложившуюся ситуацию (КПД, конструктивные материалы, топливо, потребности рынка и т. д.).
  4. Список рассматриваемых факторов используется для уменьшения числа альтернатив, при этом обращается внимание на причину исключения каждой[2].

На данном этапе многие альтернативы могут быть признаны нереальными либо нецелесообразными. Этот этап процесса принятия решений во многом зависит от опыта лица, принимающего решение, и его интуиции. В формировании субъективных догадок и вынесении суждений проявляется квалификация, профессионализм и талант принимающего решение лица.

[1] «Аэрофлот» потерял почти 10 млрд рублей на топливных договорах URL: www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/03/02/toplivo-podvelo-aeroflot

[2] Лебедев О. Т., Каньковская А. Р. Основы менеджмента / Учебное пособие. — СПб.: ИД «МиМ», 2004.с.45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *