0

Оценка эффективности технических средств в области двигателестроения. Критерии принятия решения Страницы 15-16

которых в свою очередь ветвился на варианты. По результатам маркетинговых исследований были выявлены наиболее удачные проекты[1].

Неопределенность характеризуется отсутствием знания обо всей совокупности факторов, влияющих на результаты. Факторы неопределенности необходимо учитывать при подготовке исходной информации для оценки эффективности технических средств в целях отбора целесообразных решений. Снижение неопределнности часто связано с процессом тестирования нового устройства и получения информации о наиболее удачных и неудачных свойствах. Первые развиваются, вторые купируются.

Очевидно, что средой принятия решения по оценке эффективности технических средств выступает неопределенность, которая связанна со степенью вероятности возможных потерь. В реальной деятельности очень часто продукт запускается в производство пробными партиями, однако то что легко проходит с бытовыми приборами, например, трудно реализуемо в авиационными двигателями. Очень высока цена неуспеха. Всем памятна череда неудач с ракетными двигателями американских корпораций, которая настигла их при тестировании аппаратов в 2014-2015 гг. Только в ноябре 2014 г. Потерпели крушение два космических аппарата. в Калифорнии во время испытаний взорвался частный суборбитальный корабль SpaceShipTwo а через 6 секунд после старта взорвалась ракета-носитель «Антарес» с грузовым космическим кораблем «Сигнус»[2], которая едва успела оторваться от стартового стола на острове Уоллопс[3].

Очевидно, что инновационная деятельность увеличивает неопределенность в связи с изменением производственных процессов. Рост неопределенности повышает риск неудачного результата инновации.

Ярким примером принятия решения в условиях неопределенности может быть решение о разработке нового очень сложного двигателя. На его разработку требуется длительное время, за которое конкурентами могут быть совершены открытия, исключающие применение этого двигателя, либо разработан более совершенный, более экономичный и т.д.

Снижения неопределенности результатов инновационной деятельности можно достичь путем создания базы данных об инновационных проектах и накопления информации о реализованных инновациях.

[1] История Sega или полувековой бег с барьерами URL: http://www.dreamplaying.ru/forum/24-1529-1

[2] США теряют уже второй за неделю космический корабль : URL: www.1tv.ru/news/techno/270956

[3] Американский корабль сгорел вместе с грузом для МКС URL: http://www.1tv.ru/news/techno/270753

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *