0

Налоги. Страницы 1-2

Оглавление

 

Налоговая система Казахстана. 2

Задача 2. 7

Список литературы.. 11

 

 

Налоговая система Казахстана

В Республике Казахстан действует двухуровневая система налогообложения (республиканский, местный уровни). Структура налогообложения в Республике Казахстан предполагает взимание прямых и косвенных налогов.

Статья 2 Кодекс Республики Казахстан  О налогах и других обязательных платежах в бюджет [1] (НК РК) гласит, что налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из Налогового кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено Налоговым кодексом. Законодатель ограничивает состав налогового законодательства только целесообразностью регулирования налоговых отношений, осуществляемого НК РК, а при необходимости и иными нормативными правовыми актами в случаях, когда это допускается НК РК. Фактически границы налогового законодательства четко не очерчены, и законодатель допускает их широкое толкование. В НК РК устанавливается приоритет налогового законодательства перед иным законодательством в вопросах налогообложения, а международный договор, в свою очередь, имеет приоритет перед национальным законодательством в случае его ратификации Республикой Казахстан.

Существенным положением ст. 2 является запрет на включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, правда, с оговоркой «кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». Приведенная оговорка, как нам представляется, снижает значимость данной нормы для всего налогового законодательства.

В Республике Казахстан действует одноуровневая система налогов, сборов и плат[2].

[1] Кодекс Республики Казахстан  О налогах и других обязательных платежах в бюджет URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217

[2] Тютюрюков Н.Н., Тютюрюков В.Н. Казахстан — налоговая лаборатория ЕврАзЭС // Налоги и налогообложение. 2014. N 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *