0

Международные центры по разрешению международных коммерческих споров. Страницы 19-20

Заключение

Арбитраж существует в различных формах. Самой распространенной формой арбитража является соглашение сторон о формировании своего собственного арбитражного суда, состоящего из одного или нескольких арбитров (так называемый арбитраж ad hoc, то есть для данного конкретного случая).

Другая форма арбитража часто используется, когда делается ссылка на арбитражные регламенты различных международных организаций (институционный арбитраж).

Стороны часто отдают предпочтение арбитражным учреждениям с устоявшейся репутацией и давней практикой, даже если обращение к ним может означать увеличение издержек в случае арбитражного разбирательства. Это связано с тем, что секретариаты таких давно существующих арбитражей часто показывают себя в качестве более эффективных и компетентных. Кроме того, стороны хотят быть уверены, что арбитраж не прекратит своего существования к моменту возникновения спора.

Постоянно действующие третейские суды (институционные арбитражи) образуются торговыми палатами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями — юридическими лицами и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях. Можно выбрать особенно подходящий арбитраж из перечня международных центров по разрешению международных коммерческих споров. К примеру, если   сделка возникла из торгового мореплавания, лучше выбрать МАК при ТПП РФ; если зарубежная организация длительное время работает в РФ либо российская компания является преемником советского внешнеэкономического объединения, то наиболее подходящий вариант — МКАС при ТПП РФ. Корпоративные споры лучше отнести на разрешение Арбитражного Института Торговой Палаты г. Стокгольма как наиболее гибкого и универсального, споры по вексельным сделкам, конверсионным операциям, форвардным — Лондонского суда международного арбитража.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *