Развивающие занятия для детей раннего возраста

СОДЕРЖАНИЕ: Программа коррекционной (развивающей) работы с детьми дошкольного возраста. Модель: общая . 1. Цель коррекционной (развивающей) работы: развитие познавательных процессов, совершенствование коммуникативных, игровых и двигательных навыков

Программа коррекционной (развивающей) работы с детьми дошкольного возраста.

Модель: общая .

1. Цель коррекционной (развивающей) работы: развитие познавательных процессов, совершенствование коммуникативных, игровых и двигательных навыков

2. Задачи коррекционной (развивающей) работы:

развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;

развитие внимания, восприятия, речи, воображения;

снятие эмоционального и мышечного напряжения;

снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;

развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;

развитие игровых навыков, произвольного поведения.

3. Форма работы с ребёнком, детьми:

индивидуальная, групповая

4. Методики и техники коррекционной (развивающей) работы:

• Для работы с ребёнком на занятиях

5. Время, необходимое для реализации программы коррекционной (развивающей) работы.

7 занятий, в течение трех недель.

6. Частота встреч (занятий) с детьми – 3 раза в неделю. Длительность каждого занятия:

1 занятие

2

занятие

3

занятие

4

занятие

5

занятие

6

занятие

7

занятие

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

10-20мин

7. Содержание коррекционных (развивающих) занятий. План-схема занятий цикла включает для каждого занятия:

Тему занятия.

Задачи занятия.

Оборудование занятия.

Ход занятия (перечень игр, упражнений, этюдов, заданий для детей).

План-схема занятий

Занятие 1

Тема: « БОЖЬЯ КОРОВКА»

Задачи:

создание положительного эмоционального настроя в груп­пе;

развитие умения действовать соответственно правилам игры;

развитие координации движений, общей и мелкой мото­рики, ориентации в собственном теле;

развитие зрительного восприятия (цвета, формы, разме­ра предметов);

развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;

черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме­шанная с зубной пастой;

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).

Ход занятия

- Приветствие.

Упражнение на определение цвета, формы и величины игрушки.

Упражнения «Поймай божью коровку» (Развитие координации движения).

Рассказ потешки.

Упражнение на дыхание.

Упражнение «Покажите и назовите части тела».

Игра «Божьи коровки и ветер».

Упражнение на определение величины парных игрушек

Рисование на заготовленных шаблонах.

Занятие 2

Тема: « МЯЧИКИ»

Задачи:

развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт; друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнера);

снятие эмоционального и мышечного напряжения;

развитие умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха;

развитие ориентации в собственном теле;

развитие общей и мелкой моторики;

развитие зрительного восприятия, речи и воображения.

Материалы :

большой красный мяч и маленький синий мячик; мячи среднего размера (для каждой пары детей); магнитофон, кассета с записью спокойной музыки и ритмичной плавной мелодии;

лист бумаги и цветные карандаши или большой красный круг и маленький синий кружок (для каждого ребенка).

Ход занятия

Приветствие.

Групповая игра «Сравни мячики».

Игра «Ветерок» с использованием музыки.

Теперь давайте дружно похлопаем ладошками по мячу.

Чтение потешки.

Игра в парах «Поймай мяч».

Рисование мячей..

На повторных занятиях детям предлагается: найти на ощупь в мешочке большой или маленький «мячики» (подбираются шарики, которые умещаются в ладошке ребенка); скатать из пластилина большой и маленький мячики.

Занятие 4

Тема: « МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Задачи:

снятие эмоционального напряжения и агрессии;

снижение излишней двигательной активности, импульсивности;

обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы;

развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;

развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

набор для выдувания мыльных пузырей;

магнитофон, кассета с записью плавной мелодии;

мячи;

мячи для подскоков (хоппы).

Ход занятия

Приветствие.

Упражнения на определение формы, цвета и размера.

Упражнения на развитие чувства ритма под музыку.

Групповая игра «Лопнул пузырь».

Групповая игра «Полет мыльных пузырей»

Игра в паре «Не урони пузырь».

Игра «Полетай на « мыльном пузыре»

Занятие 5

Тема: « МИШКА»

Задачи:

сплочение группы, развитие эмпатии;

снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;

развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;

развитие координации движений, общей и мелкой моторики;

развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

игрушечный медвежонок;

магнитофон, кассета с записью пения птиц;

гуашь желтого цвета, лист с изображением банки 0 (для каждого ребенка, кисточка (поролоновый тампон).

Ход занятия

Приветствие.

Упражнение «Знакомство с Мишкой»

Ролевая игра «Медвежонок»

Рассказ стихотворения с выполнением упражнений.

Игра «Разбуди Медвежонка».

Упражнение «Раскрась баночку с медом».

Занятие 6

Тема: «НЕПОСЛУШНЫЕ МЫШАТА»

Задачи:

преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;

формирование положительной самооценки;

развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;

развитие слухового внимания, быстроты реакции;

развитие общей и мелкой моторики;

развитие чувства юмора, речи и воображения.

Материалы:

игрушечная мышка;

розовый и черный косметические карандаши;

большие игрушечные часы;

магнитофон, кассета с записью плясовой музыки.

Ход занятия

Приветствие.

Групповая игра «Непослушные мышата»

Упражнение «Закончи предложение».

Игра «Не шумите, не скачите»

Игра «Не будите маму-Мышку»

Игра «Мышки и часы».

Занятие 5

Тема: « КОЛОБОК»

Задачи:

сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества;

снятие страхов перед сказочными героями;

развитие общей и мелкой моторики, координации движений;

развитие восприятия (вкусового, тактильного, зрительного, обонятельного);

развитие пространственных представлений;

развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

куклы бибабо (персонажи сказки « Приключения Колобка»);

матерчатый мешочек;

фрукт и овощ;

пластилиновый шарик (для каждого ребенка);

дидактический набор «Мисочки»;

деревянные игрушки: грибок, шарик, кубик (соразмерные по величине);

спортивный инвентарь: дорожки с разнофактурной поверхностью, гимнастические бревна, гимнастическая . скамейка, обруч.

Ход занятия

Приветствие.

Инсценировка (с помощью игрушек) сказки «Приключения Колобка».

Отгадывание загадок.

Игра в прятки .

Игра «Спрячь колобка» с определением величины предметов.

Гимнастические упражнения.

Упражнение по определению предметов на ощупь.

Игра «Кто дольше промолчит»

Хоровод.

На повторных занятиях детям предлагается: раскрасить дорожку, по которой катился колобок ; скатать колобков из желтого пластилина.

Занятие 6

Тема: « КОТЯТА»

Задачи:

формирование положительной самооценки;

развитие стремления сопереживать, помогать, поддержи¬вать друг друга;

снятие мышечного напряжения;

развитие умения выражать эмоции (страх, грусть и ра¬дость);

развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;

развитие моторики, координации движений, ориентации в собственном теле?

развитие пространственных представлений;

развитие внимания, речи и воображения.

Материалы:

магнитофон, кассета «Голоса животных и птиц»;

желтые, красные, синие, зеленые бабочки размером с детскую ладошку (по количеству детей);

игрушки или предметные картинки желтого, красного, синего и зеленого цветов.

Ход занятия

Приветствие.

Игра «Кто с вами разговаривает»

Игра «Умей защищаться»

Игра на определение цвета.

Игра «Поймай бабочку»

Игра «Помоги маме».

8. Включение в коррекционную (развивающую) работу других лиц (родителей, педагогов). Определить основные цели и направления работы с педагогами и родителями ребёнка.

9. Рекомендованная литература, из которой берутся игры, упражнения, этюды, задания для занятий с детьми.:

Детская практическая психология: Учебник/ Под ред. Т. Д. Марцинковской. – М., 2004.

Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – М.: Гуманит+. изд. центр «ВЛАДОС», 2004. – Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения. – 480 с.: ил.

Смирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений // Дошкольное воспитание. – 2003. - №9

Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе: Конспекты занятий Автор: Шарохина Валентина

Занятия психолога с детьми 2—4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. РоньжинаА.С.

Потешки,стишки,песенки

Скачать архив с текстом документа