Обыкновенная кутора

СОДЕРЖАНИЕ: Обыкновенная кутора Научная классификация Латинское название Neomys fodiens Pennant, 1771 Систематика на Викивидах Изображения на Викискладе Обыкновенная кутора

Обыкновенная кутора

Научная классификация

Латинское название

Neomys fodiens
Pennant, 1771


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе

Обыкновенная кутора , или водяная кутора , или водяная землеройка [1] (Neomys fodiens ) — транспалеарктический вид млекопитающих рода куторы. Её ареал охватывает громадную территорию от Британии до побережья Тихого океана в пределах лесной зоны. На севере в Скандинавии встречается до берегов Ледовитого океана; в России самые северные находки — на полуострове Таймыр, в южной Якутии и в Магаданской области. На юге доходит до севера Малой Азии, северных областей Монголии, Китая и Северной Кореи. На юго-востоке России встречается в Приморье и на о. Сахалин. В западной и центральной частях ареала малочисленна, на востоке редка.

Обитает водяная кутора по берегам небольших пресных водоёмов. Гнёзда устраивает в брошенных норах грызунов, под корнями деревьев, в валежнике, под кочками, иногда сама роет нору. Водяная кутора отлично плавает и ныряет, за что и получила своё название. Нападает она не только на беспозвоночных и рыб, но и на мышевидных грызунов и птенцов водоплавающих птиц. В её слюне содержится парализующее вещество, вырабатываемое подчелюстной слюнной железой. Благодаря ему кутора может делать запасы живых, но обездвиженных животных — укушенные ею беспозвоночные сохраняют неподвижность в течение 3—5 дней. Размножается водяная кутора в тёплый период года — с апреля по сентябрь. В выводке от 3 до 12 детёнышей; выводков в год 2—3. В природе продолжительность её жизни 2 года, в лабораторных условиях — 4 года.

Водяная кутора принимает некоторое участие в поддержании природных очагов туляремии, но сама обладает повышенной резистентностью к этой инфекции. Вредит прудовому хозяйству, истребляя молодь рыб.

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 37. — 10 000 экз.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_кутора

Скачать архив с текстом документа