Расчеты технико-экономических показателей предприятия
СОДЕРЖАНИЕ: Содержание Расчеты технико-экономических показателей предприятия за отчетный период Расчеты технико-экономических показателей предприятия за плановый периодСодержание
Расчеты технико-экономических показателей предприятия за отчетный период |
с.2 |
Расчеты технико-экономических показателей предприятия за плановый период |
с.5 |
Смета затрат на производство |
с.10 |
Расчет налогов |
с.11 |
Расчет чистой прибыли и её распределение |
с.12 |
Сравнительные технико-экономические показатели работы предприятия |
с.13 |
Вывод |
с.14 |
1.Расчеты технико-экономических показателей предприятия
за отчетный период .
§1. Определение фактического времени работы ведущего оборудования и его средней производительности.
Виды продукции |
А |
Б |
В |
Структура выпуска, % |
27 |
53 |
20 |
Производительность |
12 |
9 |
7 |
п.1. Простои, связанные с ремонтом
(12Т1 +11Т2 +К) / 2, где К – продолжительность кап. ремонта (120 часов)
Т1 = 32 часа, Т2 = 40 часов – текущие ремонты
Простои на ремонт = (12*32 + 11*40 + 120) = 472 часа
п.2. Номинальное (режимное) время
365 * к-во часов в смене * к-во смен – простои на ремонт = 365*8*3 – 472 = 8288 часов
п.3. Текущие простои
9,8% от номинального времени = 812 часов
п.4. Фактическое время
номинальное время – текущие простои = 8288 – 812 = 7476 часов
п.5. Средняя производительность ведущего оборудования
Псредняя = (Пчас. i * доля i-й продукции в общем выпуске )
Псредняя =12*0,27 + 9*0,53 + 7*0,2 = 9,41 т/час
§2. Определение годового выпуска
п.1. В физических единицах
ВП = Псредняя * факт. время = 9,41 * 7476 = 70349 т
ВП i = ВП * доля i-й продукции в общем выпуске
ВПА = 70349 * 0,27 = 18994 т
ВПБ = 70349 * 0,53 = 37285 т
ВПВ = 70349 * 0,20 = 14070 т
ВП = ВП i = 18994 + 37285 + 14070 = 70349 т
п.2. Коэффициенты трудоемкости
К тр. i = Пчас. баз. / Пчас. i , где Пчас.баз = П отч.час. А
К тр.А = 12/12 = 1
К тр.Б = 12/9 = 1,33
К тр.В = 12/7 = 1,71
п.3. Выпуск продукции в у.е.
ВПусл. = (ВП i * К тр. i )
ВПусл. = (18994*1 + 37285*1,33 + 14070*1,71) = 18994 + 49589 + 24060 = 92643 у.е.
§3. Калькуляция себестоимости продукции
п.1. Распределение ПР и ОХР
а) ПР и ОХР в целом за отч. год = общая величина затрат * ВПусл. =
= 891 * 92643 = 82544913руб.
б) Расходы на весь выпуск i-й продукции
(ПР и ОХР в целом / ВПусл.) * ВПi усл.
А: (82544913/92643) * 18994 = 16923654 руб.
Б: (82544913/92643) * 49589 = 44183799 руб.
В: (82544913/92643) * 24060 = 21437460 руб.
в) Расходы на 1 физ.ед. i-й продукции
Расходы на весь выпуск i-й продукции/ ВПi физ.
А: 16923654/18994 = 891 руб.
Б: 44183799/37285 = 1185 руб.
В: 21437460/14070 = 1523,6 руб.
г) Распределение ПР и ОХР по видам продукции
Таблица 1
Виды продукции |
Выпуск в физ.ед. (т) |
Ктр. |
Выпуск в у.е. |
ПР и ОХР |
|
на 1 физ.ед. |
На весь выпуск |
||||
А |
18994 |
1,00 |
18994 |
891 |
16923654 |
Б |
49589 |
1,33 |
49589 |
1185 |
44183799 |
В |
24060 |
1,71 |
24060 |
1523,6 |
21437460 |
Всего |
70349 |
92643 |
82544913 |
Нормы расхода металла и цены на металл
Таблица 2
Показатели |
Виды продукции |
||
А |
Б |
В |
|
Расходный коэффициент, т/т (норма расхода заготовки) |
1,180 |
1,210 |
1,115 |
Отходы: Концы и обрезь Стружка Угар |
0,110 0,052 0,018 |
0,163 0,041 0,006 |
0,080 0,034 0,001 |
Цены, руб. за тонну Заготовка Концы и обрезь Стружка |
1800 210 120 |
3400 540 340 |
2050 310 205 |
Составление калькуляции себестоимости по видам продукции в разрезе статей
Таблица 3
Продукция А
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,18 |
1800 |
2124 |
22412 |
40341600 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,11 |
210 |
23,1 |
2089 |
438690 |
Стружка |
0,052 |
120 |
6,24 |
987,6 |
118512 |
Угар |
0,018 |
- |
- |
342 |
|
Итого задано за вычетом отходов |
1 |
2094,66 |
18993 |
39784398 |
|
ПР и ОХР |
891 |
16923654 |
|||
Производственная себестоимость |
2985,66 |
56708052 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
59,71 |
1134161 |
|||
Полная себестоимость |
3045,37 |
57842213 |
|||
Прибыль (20 %) |
609,07 |
11568443 |
|||
Цена предприятия |
3654,44 |
69410656 |
|||
НДС 18 % |
657,8 |
12493918 |
|||
Отпускная цена |
4312,24 |
81904574 |
Таблица 4
Продукция Б
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,21 |
3400 |
4114 |
45115 |
153391000 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,163 |
540 |
88,02 |
6077 |
3281580 |
Стружка |
0,041 |
340 |
13,94 |
1529 |
519860 |
Угар |
0,006 |
- |
- |
224 |
- |
Итого задано за вычетом отходов |
4012,04 |
37285 |
149589560 |
||
ПР и ОХР |
1185 |
44183799 |
|||
Производственная себестоимость |
5197,04 |
193773359 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
103,94 |
3875467 |
|||
Полная себестоимость |
5300,98 |
197648826 |
|||
Прибыль (20 %) |
1060,2 |
39529765 |
|||
Цена предприятия |
6361,18 |
237178591 |
|||
НДС 18 % |
1145 |
42692146 |
|||
Отпускная цена |
7506,18 |
279870737 |
Таблица 5
Продукция В
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,115 |
2050 |
2285,75 |
15688 |
32160503 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,080 |
310 |
24,80 |
1126 |
348936 |
Стружка |
0,034 |
205 |
6,97 |
478 |
97990 |
Угар |
0,001 |
- |
- |
14,07 |
- |
Итого задано за вычетом отходов |
1 |
2253,98 |
14070 |
31713577 |
|
ПР и ОХР |
1523,6 |
21437460 |
|||
Производственная себестоимость |
3777,58 |
53151037 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
75,55 |
1063021 |
|||
Полная себестоимость |
3853,13 |
54214058 |
|||
Прибыль (20 %) |
770,63 |
10630207 |
|||
Цена предприятия |
4623,76 |
65056870 |
|||
НДС 18 % |
832,28 |
11710236 |
|||
Отпускная цена |
5456 |
76767106 |
2. Расчеты технико-экономических показателей предприятия за плановый период
Виды продукции |
А |
Б |
В |
Структура выпуска, % |
45 |
30 |
25 |
Производительность |
13,19 |
9 |
7 |
Пчас = ПчасА отч * Кизм * Кувел.выхода годного = 12 * 1,08 * 1,018 = 13,19
§1. Определение фактического фонда времени работы ведущего оборудования и его средней производительности.
п.1. Простои, связанные с ремонтом
(12Т1 + 11Т2 + К)/2 = отчетн. = 472 часа
План. = 472 – 472*0,18 = 387 часов
п.2. Номинальное время
365 * к-во часов в смене * к-во смен – простои на ремонт = 365 * 8 * 3 – 387 = 8373 часа
п.3. Текущие простои
(8 + 1,8)% * 8373 = 821 час
п.4. Фактическое время
Номинальное время – текущие простои = 8373 – 821 = 7552 часа
п.5. Средняя производительность ведущего оборудования
Псредняя = (Пчас. i * доля i-й продукции в общем выпуске ) =
= (13,19*0,45+ 9*0,3 + 7*0,25) = 10,39 т/час
§2. Определение годового выпуска.
п.1. Выпуск продукции в физ. Единицах
ВП = Пср. * факт. Время = 10,39 * 7552 = 78465 т
ВПА = 78465 * 0,45 = 35309 т
ВПБ = 78465 * 0,30 = 23540 т
ВПв = 78465 * 0,25 = 19616 т
ВП = ВП. i = 35309 + 23540 + 19616 = 78465 т
п.2. Коэффициент трудоемкости
Пчас.баз. = Пчас.отч. = 12 т/ч
Ктр А = 12/13,19 = 0,91
Ктр.Б = 12/9 = 1.33
Ктр.В = 12/7 = 1,71
п.3. Выпуск продукции в у.е.
ВПусл. = (ВП. i * Ктр.. i ) =
35309 * 0,91 + 23540*1,33 + 19616*1,71 = 32131 + 31308 + 33543 = 96982 у.е.
§3. Калькуляция себестоимости продукции
п.1. Распределение ПР и ОХР
Таблица 6
Плановые изменения факторов, влияющие на расходы по переделу
Показатели |
Рост (+), Снижение (-) |
Расстановочная численность производственных рабочих, чел. |
- 38 |
Коэффициент списочности |
1,12 |
Энергоемкость продукции, в % |
|
электроэнергия |
+ 7,2 |
вода |
- 1,8 |
пар |
- 2,7 |
сжатый воздух |
+ 1,8 |
природный газ |
- 2,16 |
Стоимость ОФ, в % |
+ 9 |
Норма амортизации |
* 1,15 |
Норматив образования ремонтного фонда |
* 1,18 |
Таблица 7
Расходы по производству и общехозяйственные расходы за отчетный период
Статьи затрат |
В базовом периоде |
Доля условно-постоянных затрат, % |
В плановом периоде |
|||||
Изменения (+, - ) |
Сумма |
|||||||
Кол-во |
Цена, руб. |
Сумма, руб. |
По усл.-пост. |
По факторам |
Всего |
|||
I Расходы по переделу |
||||||||
1. топливо технологическое: природный газ, тыс. м3 |
0,194 |
360 |
69-84 |
30 |
- 0,94 |
- 1,51 |
- 2,45 |
67,39 |
2. энергетические затраты: |
||||||||
-электроэнергия, тыс кВт. ч. |
0,133 |
670 |
89-11 |
- |
- |
+6,42 |
+6,42 |
95,53 |
- пар |
0,063 |
85 |
5-35 |
40 |
- 0,1 |
- 0,15 |
- 0,25 |
5,1 |
- вода техническая, тыс. м3 |
0,036 |
420 |
15-12 |
100 |
- 0,68 |
- 0,27 |
- 0,95 |
14,17 |
- сжатый воздух, тыс. м3 |
0,211 |
82 |
17-30 |
- |
- |
+ 0,31 |
+ 0,31 |
17,61 |
Итого энергозатрат: |
126-88 |
|||||||
3. Основная зарплата производственных рабочих |
195-14 |
60 |
- 5,26 |
- 5,27 |
- 10,53 |
184,61 |
||
4. Дополнительная зарплата производственных рабочих |
27-37 |
60 |
- 0,74 |
- 0,53 |
- 1,27 |
26,1 |
||
5. Отчисления во внебюджетные фонды (35,8 %) |
79-65 |
60 |
- 2,15 |
- |
- 2,15 |
77,5 |
||
6. Износ инструмента |
41-30 |
10 |
- 0,19 |
- |
- 0,19 |
41,11 |
||
7. Содержание основных средств |
44-61 |
70 |
- 1,4 |
- |
- 1,4 |
43,21 |
||
8. Затраты на ремонт в т.ч. капитальный текущий |
83-86 38-50 45-36 |
70 70 |
- 1,21 - 1,43 |
- + 4,82 |
- 1,21 + 3,39 |
37,29 48,75 |
||
9. Амортизация основных средств |
32-40 |
100 |
- 1,45 |
+ 3,35 |
+ 1,9 |
34,3 |
||
10. Внутрипроизводственное перемещение грузов |
7-30 |
- |
- |
- |
- |
7,30 |
||
11. Прочие производственные расходы |
103-70 |
80 |
- 3,72 |
- |
- 3,72 |
99,98 |
||
Итого расходов по производству |
812-05 |
799,95 |
||||||
II Общехозяйственные расходы |
78-95 |
80 |
- 2,84 |
- |
- 2,84 |
76,11 |
||
Всего производственных расходов |
891-00 |
876,06 |
а) Изменения в плановом периоде по условно-постоянным затратам:
( * Зi /(ВПусл.план. / ВПусл.отч.)) – ( * Зi ), где
– доля условно-постоянных затрат в i-й статье расходов
- природный газ:
(0,3 * 69,84 / (96982 / 92643)) – (0,3 * 69,84) = 20,952 / 1,047 = - 0,94
- пар:
(0,4 * 5,35 / 1,047) – 0.4 * 5.35 = - 0,1
- вода:
(1 * 15,12 / 1,047) – 15,12 * 1 = - 0,68
- основная заработная плата:
(0,6 * 195,14 / 1,047) – 0,6 * 195,14 = - 5,26
- дополнительная заработная плата:
(0,6 * 27,37 / 1,047) – 0,6 * 27,37 = - 0,74
- отчисления во внебюджетные фонды:
(0,6 * 79,65 / 1,047) – 0,6 * 79,65 = - 2,15
- износ инструмента:
(0,1 * 41,3 / 1,047) – 0,1 * 41,3 = - 0,19
- содержание основных фондов:
(0,7 * 44,61 / 1,047) – 0,7 * 44,61 = - 1,4
- затраты на капитальный ремонт:
(0,7 * 38,5 / 1,047) – 0,7 * 38,5 = - 1,21
- затраты на текущий ремонт:
(0,7 * 45,36 / 1,047) – 0,7 * 45,36 = - 1,43
- амортизация основных средств:
(1,00 * 32,4 / 1,047) – 32,4 = - 1,45
- прочие производственные расходы:
(0,8 * 103,7 / 1,047) – 0,8 *103,7 = - 3,72
- ОХР:
(0,8 * 78,95 / 1,047) – 0,8 * 78,95 = - 2,84
б) Изменения в плановом периоде по факторам
Основная и дополнительная заработная плата:
Зi = ЧЛ * 1,12 * Фз/пл / ВПусл.план.
Зi осн. = - 38 * 1,12 * 12000 / 96982 = - 5,27
Зi доп. = - 38 * 1,12 * 1200 / 96982 = - 0,53
Энергетические затраты:
Зi = Зi * %изм. / 100%
- электроэнергия
Зi = 89,11 * 7,2% / 100% = + 6,42
- вода:
15,12 * (-1,8%) / 100% = - 0,27
- пар:
5,35 * (-2,7%) / 100% = - 0,15
- сжатый воздух:
17,3 * 1,8% / 100% = + 0,31
- природный газ:
69,84 * (- 2,16%) / 100% = - 1,51
Амортизация:
Зi = Зi * % изм. ст-ти ОФ * изм. нормы амортизации
Зi = 32,4 * 0,09 * 1,15 = + 3,35
Затраты на текущий ремонт:
Зi = Зi * % изм. ст-ти ОФ * изм. норматива ремонтного фонда
Зi = 45,36 * 0,09 * 1,18 = + 4,82
в) ПР и ОХР в целом на плановый период:
общая величина затрат * ВПусл.план. = 876,06 * 96982 = 84962051 руб.
г) Расходы на весь выпуск i-й продукции:
(ПР и ОХР в целом / ВПусл.план.) * ВПi усл.план.
А: (84962051 / 96982) * 32131 = 28148684 руб.
Б: (84962051 / 96982) * 31308 = 27427687 руб.
В: (84962051 / 96982) * 33543 = 29385681 руб.
д) Расходы на 1 физ. ед. = Расходы на весь выпуск i-й продукции / ВПi физ.план.
А: 28148684 / 35309 = 797,21 руб.
Б: 27427687 / 23540 = 1165,15 руб.
В: 29385681 / 19616 = 1498,05 руб.
е) Распределение ПР и ОХР по видам продукции
Таблица 8
Выпуск в физ. ед., т |
Ктр. |
Выпуск в у.е. |
ПР и ОХР |
||
На 1 физ. ед. |
На весь выпуск |
||||
А |
35309 |
0,91 |
32131 |
797,21 |
28148684 |
Б |
23540 |
1,33 |
31308 |
1165,15 |
27427687 |
В |
19616 |
1,71 |
33543 |
1498,05 |
29385681 |
п.2. Составление калькуляции себестоимости по видам продукции в разрезе статей.
Таблица 9
Продукция А
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,18 |
1800 |
2124 |
41665 |
74997000 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,11 |
210 |
23,1 |
3884 |
815640 |
Стружка |
0,052 |
120 |
6,24 |
1836 |
220320 |
Угар |
0,018 |
- |
- |
636 |
- |
Итого задано за вычетом отходов |
1 |
2094,66 |
35309 |
73961040 |
|
ПР и ОХР |
797,21 |
28148684 |
|||
Производственная себестоимость |
2891,87 |
102109724 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
57,84 |
2042195 |
|||
Полная себестоимость |
2949,71 |
104151919 |
|||
Прибыль (20 %) |
589,94 |
20830384 |
|||
Цена предприятия |
3539,65 |
124982303 |
|||
НДС 18 % |
637,14 |
22496815 |
|||
Отпускная цена |
4176,79 |
147479118 |
Таблица 10
Продукция Б
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,21 |
3400 |
4114 |
28483 |
96842200 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,163 |
540 |
88,02 |
3837 |
2071980 |
Стружка |
0,041 |
340 |
13,94 |
965 |
328100 |
Угар |
0,006 |
- |
- |
141 |
- |
Итого задано за вычетом отходов |
1 |
4012,04 |
23540 |
94442120 |
|
ПР и ОХР |
1165,15 |
27427687 |
|||
Производственная себестоимость |
5177,19 |
121869807 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
103,5 |
2437396 |
|||
Полная себестоимость |
5280,69 |
124307203 |
|||
Прибыль (20 %) |
1056,14 |
24861441 |
|||
Цена предприятия |
6336,83 |
149168644 |
|||
НДС 18 % |
1140,63 |
26850356 |
|||
Отпускная цена |
7477,46 |
176019000 |
Таблица 11
Продукция В
Виды затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Кол-во |
Цена |
Сумма |
Кол-во |
Сумма |
|
Задано: заготовка |
1,115 |
2050 |
2285,75 |
21872 |
44837600 |
Отходы: Концы и обрезь |
0,080 |
310 |
24,80 |
1569 |
486390 |
Стружка |
0,034 |
205 |
6,97 |
667 |
136735 |
Угар |
0,001 |
- |
- |
19,6 |
- |
Итого задано за вычетом отходов |
1 |
2253,98 |
19616 |
44214475 |
|
ПР и ОХР |
1498,05 |
29385681 |
|||
Производственная себестоимость |
3752,03 |
73600156 |
|||
Внутрипроизводственные расходы (2 % от производственной себестоимости ) |
75,04 |
1472003 |
|||
Полная себестоимость |
3827,07 |
75072159 |
|||
Прибыль (20 %) |
765,41 |
15014432 |
|||
Цена предприятия |
4592,48 |
90086591 |
|||
НДС 18 % |
826,65 |
16215586 |
|||
Отпускная цена |
5419,13 |
106302177 |
Таблица 12
Смета затрат на производство
Статьи затрат |
На 1 т продукции |
На весь выпуск |
|||
Отчетный период |
Плановый период |
Отчетный период |
Плановый период |
||
Заготовка |
А |
2124 |
2124 |
40341600 |
74997000 |
Б |
4114 |
4114 |
153391000 |
96842200 |
|
В |
2285,75 |
2285,75 |
32160503 |
44837600 |
|
Концы и обрезь |
А |
23,10 |
23,10 |
438690 |
815640 |
Б |
88,02 |
88,02 |
3281580 |
2071980 |
|
В |
24,80 |
24,80 |
348936 |
486390 |
|
Стружка |
А |
6,24 |
6,24 |
118512 |
220320 |
Б |
13,94 |
13,94 |
519860 |
328100 |
|
В |
6,97 |
6,97 |
97990 |
136735 |
|
Итого за вычетом отходов |
А |
2094,66 |
2094,66 |
39784398 |
73961040 |
Б |
4012,04 |
4012,04 |
149589560 |
94442120 |
|
В |
2253,98 |
2253,98 |
31713577 |
44214475 |
|
ПР и ОХР |
А |
891 |
797,21 |
16923654 |
28148684 |
Б |
1185 |
1165,15 |
44183799 |
27427687 |
|
В |
1523,6 |
1498,05 |
21437460 |
29385681 |
|
Производственная себестоимость |
А |
2985,66 |
2891,87 |
56708052 |
102109724 |
Б |
5197,04 |
5177,19 |
193773359 |
121869807 |
|
В |
3777,58 |
3752,03 |
53151037 |
73600156 |
|
Внепроизводственные расходы |
А |
59,71 |
57,84 |
1134161 |
2042195 |
Б |
103,94 |
103,5 |
3875467 |
2437396 |
|
В |
75,55 |
75,04 |
1063021 |
1472003 |
|
Полная себестоимость |
А |
3045,37 |
2949,71 |
57842213 |
104151919 |
Б |
5300,98 |
5280,69 |
197648826 |
124307203 |
|
В |
3853,13 |
3827,07 |
54214058 |
75072159 |
|
Итого |
12199,48 |
12057,47 |
309705097 |
303531281 |
|
Прибыль |
А |
609,07 |
589,94 |
11568443 |
20830384 |
Б |
1060,2 |
1056,14 |
39529765 |
24861441 |
|
В |
770,63 |
765,41 |
10630207 |
15014432 |
|
Итого |
2439,90 |
2411,49 |
61728415 |
60706257 |
|
Цена предприятия |
А |
3654,44 |
3539,65 |
69410656 |
124982303 |
Б |
6361,18 |
6338,83 |
237178591 |
149168644 |
|
В |
4623,76 |
4592,48 |
65056870 |
90086591 |
|
Итого |
14639,38 |
14470,96 |
371646117 |
364237538 |
|
НДС |
А |
657,8 |
637,14 |
12493918 |
22496815 |
Б |
1145 |
1140,63 |
42692146 |
26850356 |
|
В |
832,28 |
826,65 |
11710236 |
16215586 |
|
Итого |
2635,08 |
2604,42 |
66896300 |
65562757 |
|
Цена отпускная |
А |
4312,24 |
4176,79 |
81904574 |
147479118 |
Б |
7506,18 |
7477,46 |
279870737 |
176019000 |
|
В |
5456 |
5419,13 |
76767106 |
106302177 |
|
Итого |
17274,42 |
17073,38 |
438542417 |
429800295 |
4. Расчет налогов
§1. Расчет НДС.
Таблица 13
Отчетный период |
Плановый период |
|||
На 1 единицу |
На выпуск |
На 1 единицу |
На выпуск |
|
А |
657,8 |
12493918 |
637,14 |
22496815 |
Б |
1145 |
42692146 |
1140,63 |
26850356 |
В |
832,28 |
11710236 |
826,65 |
16215586 |
2635,08 |
66896300 |
2604,42 |
65562757 |
§2. Налог на имущество.
Налог на имущество = 0,02 * (Ст-ть основных фондов + Ст-ть оборотный средств)
а) Ст-ть основных средств = Затраты на амортизацию * ВПусл. / Н аморт. ср. (7%)
Отчетный период:
ОФА = 32,4 * 18994 / 0,07 = 8791509 руб.
ОФБ = 32,4 * 49589 / 0,07 = 22952623 руб.
ОФВ = 32,4 * 24060 / 0,07 = 11136343 руб.
ОФ отчет. = 42880475 руб.
Плановый период:
Увеличение на 9%
ОФА = 1,09 * 8791509 = 9582745 руб.
ОФБ = 1,09 * 22952623 = 25018359 руб.
ОФВ = 1,09 * 11136343 = 12138614 руб.
ОФ план. = 46739718 руб.
б) Стоимость оборотных средств = 13% от себестоимости товарной продукции
Отчетный период
Об.С.А = 0,13 * 57842213 = 7519488 руб.
Об.С.Б = 0,13 * 197648826 = 25694347 руб.
Об.С.В = 0,13 * 54214058 = 7047828 руб.
Об.С. отчет. = 7519488 + 25694347 + 7047828 = 40261663 руб.
Плановый период
Об.С.А = 0,13 * 104151919 = 13539749 руб.
Об.С.Б = 0,13 * 124307203 = 16159936 руб.
Об.С.В = 0,13 * 75072159 = 9759381 руб.
Об.С. план.= 39459066 руб.
в) Налог на имущество:
Отчетный период:
Налог на имущество = 0,02(42880475 + 40261663) = 1662843 руб.
Плановый период:
Налог на имущество = 0,02(46739718 + 39459066) = 1723976 руб.
§3. Налог на прибыль.
Налог на прибыль = 24% от валовой прибыли
Отчетный период
НПА = 0,24 * 11568443 = 2776426 руб.
НПБ = 0,24 * 39529765 = 9487144 руб.
НПВ = 0,24 * 10630207 = 2551250 руб.
НПотч. = 14814820 руб.
Плановый период:
НПА = 0,24 * 20830384 = 4999292 руб.
НПБ = 0,24 * 24861441 = 5966746 руб.
НПВ = 0,24 * 15014432 = 3603464 руб.
НП отч. = 14569502 руб.
Таблица 14
Отчетный период |
Плановый период |
|||
Прибыль |
Налог |
Прибыль |
Налог |
|
А |
11568443 |
2776426 |
20830384 |
4999292 |
Б |
39529765 |
9487144 |
24861441 |
5966746 |
В |
10630207 |
2551250 |
15014432 |
3603464 |
Всего |
61728415 |
14814820 |
60706257 |
14569502 |
Таблица 15
Виды взносов |
Отчет |
План |
НДС |
66896300 |
65562757 |
Налог на имущество |
1662843 |
1723976 |
Налог на прибыль |
14814820 |
14569502 |
Всего |
83373963 |
81856235 |
5. Расчет чистой прибыли и ее распределение.
§1. Расчет валовой прибыли.
Валовая прибыль = П i-й продукции
Вал.Пр. отч. = 11568443 + 39529765 + 10630207 = 61728415 руб.
Вал.Пр. план. = 20830384 + 24861441 + 15014432 = 60706257 руб.
§2. Расчет чистой прибыли.
Чистая прибыль = Валовая прибыль – Налог на прибыль – Налог на имущество
Чистая прибыль отчет.:
А: 11568443 – 2776426 – 326220 = 8465797 руб.
Б: 39529765 - 9487144 – 972939 = 29069682 руб.
В: 10630207 - 2551250 – 363683 = 7715274 руб.
Общая: 8465797 + 29069682 + 7715274 = 45250753 руб.
Чистая прибыль план.:
А: 20830384 – 4999292 – 462450 = 15368642 руб.
Б: 24861441 – 5966746 – 823566 = 18071129 руб.
В: 15014432 – 3603464 – 437960 = 10973008 руб.
Общая: 15368642 + 18071129 + 10973008 = 44412779 руб.
Таблица 16
Отчет |
План |
|||
Валовая прибыль |
Чистая прибыль |
Валовая прибыль |
Чистая прибыль |
|
А |
11568443 |
8465797 |
20830384 |
15368642 |
Б |
39529765 |
29069682 |
24861441 |
18071129 |
В |
10630207 |
7715274 |
15014432 |
10973008 |
61728415 |
45250753 |
60706257 |
44412779 |
§3. Распределение чистой прибыли.
Таблица 17
Статьи |
Доля,% |
Сумма по отчету |
Сумма по плану |
Фонд развития производства: |
45 |
20362839 |
19985751 |
обновление основных средств |
20 |
9050151 |
8882556 |
прирост оборотных средств |
25 |
11312688 |
11103195 |
Фонд социального развития |
20 |
9050151 |
8882556 |
Фонд материального поощрения |
15 |
6787613 |
6661917 |
Дивиденды |
20 |
9050151 |
8882556 |
Итого чистой прибыли |
100 |
45250753 |
44412779 |
6. Сравнительные технико-экономические показатели работы предприятия.
а) Среднесписочная численность работающих
ЧЛотч. = З з/пл * ВПусл. / (12 * ФЗП)
ЧЛотч. = (195,14 + 27,37) * 92643 / (12 * 12000) = 143 чел.
ЧЛплан. = 143 – 38 = 105 чел.
б) Стоимость основных фондов
ОФотч. = Заморт. * ВПусл. / Наморт.ср.
ОФотч. = 32,4 * 92643 / 0,07 = 42880474 руб.
ОФплан. = 42880474 * 1,09 = 46739717 руб.
в) Стоимость оборотных средств
Об.С = 13% от себестоимости товарной продукции
Об.С. отч. = 40261663 руб.
Об.С. план. = 39459066 руб.
г) выпуск на 1 работающего за год:
ВП на 1 раб. = ВП(т) / ЧЛ
ВП отч. = 70349 / 143 = 492 т
ВП план. = 78465 / 105 = 747 т
д) Фондоотдача
Фондоотдача = ВП (т) / Ст-ть ОФ
Фондоотдача отч. = 70349 / 42880474 = 0,0016 (т/руб.)
Фондоотдача план. = 78465 / 46739718 = 0,0017 (т/руб.)
Фондоотдача = ВП (руб.) / Ст-ть ОФ
Фондоотдача отч. = 438542417 / 42880475 = 10,23 руб./руб.
Фондоотдача план. = 429800295 / 46739718 = 9,20 руб./руб.
е) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
К об-ти = ВП (руб.) / Ст-ть Об.С.
К об-ти отч. = 438542417 / 40261663 = 10,89
К об-ти план. = 429800295 / 39459066 = 10,89
ж) Прибыль
П отч. = 61728415 руб.
П план. = 60706257 руб.
з) Затраты на 1 руб. товарной продукции
З. на 1 руб. = Себестоимость товарной продукции / ВП (руб.)
З. на 1 руб. отч. = 309705097 / 438542417 = 0,71 руб.
З. на 1 руб. план. = 303531281 / 429800295 = 0,71 руб.
и) Рентабельность продукции
Р пр-ции = Чистая прибыль / ВП(руб.) * 100%
Р пр-ции отч. = 45250753 / 438542417 = 10,32 %
Р пр-ции план. = 44412779 / 429800295 = 10,33 %
к) Рентабельность производства
Р пр-ва = ( Чистая прибыль / (Ст-ть ОФ + Ст-ть Об.С.)) * 100%
Р пр-ва отч. = 45250753 / (42880475 + 40261663) * 100% = 54,4 %
Р пр-ва план. = 44412779 / (46739718 + 39459066) * 100% = 51,5 %
Таблица 18
Сравнительные технико-экономические показатели работы предприятия
Технико-экономич. показатели |
По отчету |
По плану |
Изменения: (+), (-) |
|
Абсолют. |
% |
|||
Выпуск за год: |
||||
В т. |
70349 |
78465 |
+8116 |
+11,5 |
В усл. ед. |
92643 |
96982 |
+4339 |
+4,7 |
В руб. |
438542417 |
429800295 |
- 8742122 |
- 2 |
В т.ч. |
||||
- Продукция А |
81904574 |
147479118 |
+65574544 |
+ 80 |
- Продукция Б |
279870737 |
176019000 |
-103851737 |
- 37 |
- Продукция В |
76767106 |
106302177 |
+29535071 |
+38,5 |
Численность работающих |
143 |
105 |
-38 |
- 26,6 |
Стоимость основных фондов, руб. |
42880474 |
46739717 |
+3859243 |
+ 9,0 |
Стоимость оборотных средств, руб. |
40261663 |
39459066 |
-802597 |
-2,0 |
Выпуск на одного работающего за год, т |
492 |
747 |
+255 |
+51,8 |
Фондоотдача, т/ руб. |
0,0016 |
0,0017 |
+0,0001 |
+6,3 |
руб./руб. |
10,23 |
9,20 |
-1,03 |
-10,07 |
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств |
10,89 |
10,89 |
0,0 |
- |
Себестоимость товарной продукции, руб. |
309705097 |
303531281 |
-6173816 |
-2 |
Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб. |
0,71 |
0,71 |
0,0 |
- |
Себестоимость 1т, в руб. |
||||
- Продукция А |
3045,37 |
2949,71 |
-95,66 |
-3,1 |
- Продукция Б |
5300,98 |
5280,69 |
-20,29 |
-0,38 |
- Продукция В |
3853,13 |
3827,07 |
-26,06 |
-0,68 |
Прибыль, руб. |
61728415 |
60706257 |
-1022158 |
-1,66 |
Рентабельность продукции, % |
10,32 |
10,33 |
+0,01 |
+0,1 |
Рентабельность производства % |
54,4 |
51,5 |
-2,9 |
-5,3 |