Искусство. Энциклопедия для детей. Том 7. (Части 1 - 3)

М.: Аванта+; Часть 1 - 1997, 688с.; Часть 2 - 1999, 656с.; Часть 3 - 2000, 624с.

Первая книга тома «Искусство» предлагает читателям очерк архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства с древнейших времён до эпохи Возрождения. Она объединяет тринадцать разделов, посвященных искусству различных стран и пародов. Особое внимание уделено античному, древнерусскому искусству, а также искусству Возрождения в Италии, Нидерландах, Франции и Германии. Статьи, вошедшие в книгу, написаны специалистами из Российской Академии художеств, Московского государственного университета, Государственного музея изобразительных искусств и Центральных научно-реставрационных проектных мастерских.

Вторая книга тома «Искусство» предлагает читателям очерк архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства с XVII века до наших дней. Она объединяет шесть разделов, посвящённых выдающимся мастерам, основным стилям и направлениям искусства стран и народов мира. Статьи, вошедшие в книгу, написаны искусствоведами Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета и Государственной Третьяковской галереи.

Третья книга тома «Искусство» предлагает читателям очерк музыки, театра и кино с момента их возникновения и до наших дней. Она объединяет три раздела, посвящённые выдающимся мастерам, основным стилям и направлениям искусства стран и народов всего мира, а также инструментам и техническому оснащению. Статьи, вошедшие в книгу, написаны искусствоведами Российской Академии наук, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московской государственной консерватории, Российской академии театрального искусства, Государственного института искусствознания, Научно-исследовательского института киноискусства.

Том «Искусство» рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста, их родителей и преподавателей, а также на всех, кто считает себя любителем искусства.

Часть 1. (Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство с древнейших времён до эпохи Возрождения.)

Формат: doc /.zip">Размер: 54,6 Мб

Скачать / Download файл (Яндекс - Народ. Диск.) 1) Введите 6 цифр. 2) Нажмите зеленую кнопку. 3) На следующей странице (если стоит галочка) обязательно уберите галочку из графы "Установить Яндекс Бар", иначе Вы ничего не сможете скачать. 4) Нажмите ссылку и начнется скачивание.

Формат: pdf /.zip">(это тот же doc, сохраненный в pdf одним файлом)

Размер: 67,3 Мб

Скачать / Download файл (Яндекс - Народ. Диск.)

Часть 2. (Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство XVII—XX веков.)

Формат: doc /.zip">Размер: 48,9 Мб

Скачать / Download файл (Яндекс - Народ. Диск.)

Часть 3. (Музыка. Театр. Кино.)

Формат: doc /.zip">Размер: 30,3 Мб

Скачать / Download файл (Яндекс - Народ. Диск.)

СОДЕРЖАНИЕ. Часть 1.
Издательство
К ЧИТАТЕЛЮ (Мария Аксёнова, Дмитрий Володихин).........................................................…….............5
ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО (Яков Нерсесов)............................................................................……….8
Введение......................................................................................................................................……………10
Искусство эпохи палеолита..................................................................................................................…….12
Искусство эпохи мезолита.............................................................................................................................16
Искусство эпохи неолита...........................................................................................................................…17
Дополнительный очерк
Мегалиты — ………………………………………………………………………………………………...19
ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА (Татьяна Каптерева)..............................................................…...20
Введение............................................................................................................................................………..22
Искусство Древнего царства.....................................................................................................................…26
Искусство Среднего царства................................................................................................................…….33
Искусство Нового царства....................................................................................................................…….36
Дополнительные очерки
Суд бога Осириса — ………………………………………………………………………………………..24
Древнеегипетская письменность — ……………………………………………………………………….25
Кладбище священных быков — …………………………………………………………………………...32
Загадоч¬ный лабиринт — …………………………………………………………………………………...34
Загробный пир — …………………………………………………………………………………………..42
Гробница Тутанхамона — …………………………………………………………………………………46
Долина царей -— …………………………………………………………………………………………...47
Рисунки на обломках — ……………………………………………………………………………………49
Египетский музей — ……………………………………………………………………………………….50
ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ ...........................................................................................52
Введение (Наталья Боровская)..........................................................................................………………..54
Искусство Шумера и Аккада (Наталья Боровская)..............................................................................….54
Искусство Старовавилонского царства (Наталья Боровская)..................................................................60
Искусство хеттов и хурритов (Наталья Боровская)........................................................................……...61
Искусство Ассирии (Наталья Боровская)..........................................................................................…….65
Искусство Нововавилонского царства (Наталья Боровская)..............................................................…..69
Искусство империи Ахеменидов (Наталья Боровская).........................................................................…75
Искусство Парфии (Наталья Боровская).................................................................................................…78
Искусство империи Сасанидов (Татьяна Стародуб)........................................................................…….80
Дополнительные очерки
Искусство Финикии (Наталья Боровская) — ……………………………………………………………64
Мифические персонажи в искусстве древней Передней Азии (Наталья Боровская) — ……………...67
Искусство Урарту (Наталья Боровская) — ………………………………………………………………68
Искусство скифов (Софья Зинченко) — ……………………………………………………………..72—73
Зороастризм (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………….76
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЕ ИСКУССТВО (Людмила Акимова)................................................................……82
Крито-микенское искусство................................................................................................................……..84
Искусство Крита............................................................................................................................................86
Искусство Феры.......................................................................................................................................…..92
Микенское искусство...............................................................................................................................…..97
Искусство Древней Эллады............................................................................................................………104
Геометрика...................................................................................................................................………….106
Архаика.........................................................................................................................................………….107
Ранняя классика................................................................................................................…………………114
Высокая классика....................................................................................................................................…..119
Поздняя классика..................................................................................................................................……124
Искусство эпохи эллинизма.........................................................................................................................129
Дополнительные очерки
Минойские вазы — …………………………………………………………………………………………88
Священные сады — ………………………………………………………………………………………...90
Трон богини — ……………………………………………………………………………………………...92
Эгейское искусство III тысячелетия до новой эры — ………………………………………………98—99
Ордерная система — ……………………………………………………………………………….108—109
Вотивы — ………………………………………………………………………………………………….118
Поликлет — ………………………………………………………………………………………………..123
ДРЕВНЕРИМСКОЕ ИСКУССТВО (Людмила Акимова)....................................................................….136
Искусство этрусков.................................................................................................................................….138
Искусство Древнего Рима...........................................................................................................………….145
Искусство эпохи Республики..............................................................................................................……145
Искусство ранней империи..............................................................................................................………152
Искусство поздней империи...............................................................................................................…….159
Дополнительные очерки
Гробницы императорского времени — …………………………………………………………………153
Архитектурные причуды императора Нерона—………………………………………………………...156
Архитектура римских провинций II века — …………………………………………………………….164
ИСКУССТВО ВИЗАНТИЙСКОГО МИРА (Ирина Бусева-Давыдова) .................................................170
Искусство Византии...............................................................................................................................….172
Эпоха Константина Великого и Юстиниана I..................................................................................…….175
Общие принципы византийского искусства..................................................................................………185
«Македонский ренессанс»....................................................................................................................…...189
Эпоха Комнинов.................................................................................................................................……..196
Поствизантия и время Палеологов......................................................................................................……201
Искусство стран византийского круга...............................................................................................…….210
Болгария............................................................................................................................………………….210
Сербия ...............................................................................................................................................………211
Армения.................................................................................................................................................……214
Грузия....................................................................................................................................................……217
Дополнительные очерки
Второй Рим — ……………………………………………………………………………………………..176
Символика византийского храма — ……………………………………………………………………..177
Период иконоборчества — ……………………………………………………………………………….184
Икона — священный образ — ……………………………………………………………………………185
Иконографический канон — ……………………………………………………………………………..186
Цвета византийской иконописи — ………………………………………………………………………187
Каноны ви¬зантийской архитектуры — …………………………………………………………………..188
Богоматерь Владимирская — …………………………………………………………………………….198
Софийский собор в городе Софии — ……………………………………………………………………211
СРЕДНЕВЕКОВОЕ ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (Светлана Георгиева).........................….220
Введение..............................................................................................................................................……..222
Искусство варварских королевств..............................................................................................................224
Искусство империи Каролингов...........................................................................................................…..227
Архитектура..................................................................................................................................................227
Монументальная живопись.....................................................................................................................…230
Книжная миниатюра.........................................................................................................................………230
Искусство Оттоновской империи.........................................................................................................…..232
Романское искусство............................................................................................................................……236
Франция..................................................................................................................................................…...238
Германия.................................................................................................................................................…...241
Италия......................................................................................................................................................…..242
Испания................................................................................................................................................……..244
Готическое искусство..........................................................................................................................…….245
Франция...................................................................................................................................................…..248
Германия........................................................................................................................................…………253
Италия....................................................................................................................................................……256
Дополнительные очерки
Гробница короля Теодориха — …………………………………………………………………………..225
Погребение в Осеберге — ………………………………………………………………………………...226
Дворцовая «Академия» Карла Великого — ……………………………………………………………..230
Резная кость — …………………………………………………………………………………………….232
Романское искусство Англии — …………………………………………………………………………244
Готическое искусство Англии — ………………………………………………………………………...252
Готическое искусство Центральной Европы — ………………………………………………………...256
ДРЕВНЕРУССКОЕ ИСКУССТВО...............................................................................…………………..258
Архитектура Киевской Руси (Арина Потькалова)...........................................................................…….260
Новгородская архитектура XI—XV столетий (Дмитрий Михайлович)..............................................…270
Белокаменное зодчество Владимиро-Суздальской земли (Ирина Бусева-Давыдова)...………………279
Московский Кремль конца XV—XVII веков (Алексей Лаушкин)...................................................……291
Шатровое зодчество. Церковь Вознесения в Коломенском (Алексей Лаушкин)............................…...306
Собор Василия Блаженного (Владимир Скопин).............................................................................……..310
Памятники русской архитектуры XVII века (Ирина Бусева-Давыдова).......................................……..313
Монументальная живопись (мозаика и фреска) (Ольга Микитинская).....................................……….323
Иконопись (Владимир Плугин)...........................................................................................................…….340
Русские иконы древнейшего периода (XI—XIII века)...................................................................……...345
Иконопись периода «собирания русских земель» (XIV—XV века)..................................................…..350
Феофан Грек.........................................................................................................................................…….357
Андрей Рублёв........................................................................................................................................…..359
Дионисий.................................................................................................................................................….367
Иконопись XVI века...........................................................................................................................…….370
Иконопись XVII века........................................................................................................................……...375
Искусство художественного оформления книги в средневековой России (Дмитрий Володихин).....378
Ювелирное искусство Древней Руси (Дмитрий Володихин)............................................................…...394
Дополнительные очерки
Устройство крестово-купольного храма (Амитрий Володихин) — ……………………………………264
Церковь Параскевы Пятницы в Чер¬нигове (Владимир Скопин) — ……………………………………269
Первый каменный собор в Москве (Алексей Лаушкин) — ……………………………………………..292
Шатровые храмы послесмутного времени (Алексей Лаушкин) — …………………………………….308
Ростовский кремль (Ирина Бусева-Аавылова) — ……………………………………………………….317
Гражданская архитектура XVII века (Владимир Скопин) — …………………………………….320—321
Фрески собора Святой Софии в Киеве (Арина Потькалова) — ……………………………………….326
Краски Дионисия (Ольга Микитинская) — ……………………………………………………………..338
Доски и олифа (Юлия Евдокимова) — …………………………………………………………………..342
«Молящиеся новгородцы» (Владимир Плугин) — ……………………………………………………...351
Псковская иконопись (Владимир Плугин) — ……………………………………………………………352
Змееборец ( Владимир Плугин) — ………………………………………………………………………..352
Русский высокий иконостас (Владимир Плугин) — …………………………………………………….358
Троицкий иконостас (Владимир Плугин) — ……………………………………………………………366
Северная иконопись (Владимир Плугин) — …………………………………………………………….370
Шлем Ярослава Всеволодовича (Дмитрий Володихин) — …………………………………………….399
ИСКУССТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ В ИТАЛИИ (Татьяна Каптерева).....................................................400
Введение..................................................................................................................………………………..402
Проторенессанс.........................................................................................................………………………405
Архитектура...............................................................................................................……………………...405
Скульптура...................................................................................................................…………………….406
Живопись.......................................................................................................................……………………408
Раннее Возрождение.................................................................................................................……………414
Архитектура....................................................................................................................…………………..414
Скульптура......................................................................................................................…………………..420
Живопись.........................................................................................................................………………….424
Высокое Возрождение.......................................................................................................................……..440
Донато Браманте.........................................................................................................................………….440
Леонардо да Винчи.................................................................................................................................….444
Рафаэль...............................................................................................................................………………...450
Микеланджело....................................................................................................................………………..455
Джорджоне...................................................................................................................…………………….464
Тициан........................................................................................................................……………………...465
Позднее Возрождение.................................................................................……………………………….468
Андреа Палладио............................................................................................................…………………..469
Паоло Веронезе...........................................................................................................……………………..470
Тинторетто....................................................................................................................…………………….473
Искусство маньеризма.................................................................................................……………………475
Дополнительные очерки
Фреска, синопия, картон — ………………………………………………………………………………409
Братья Лоренцетти — ……………………………………………………………………………………..413
Дворцы Флоренции — ……………………………………………………………………………………418
Архитектура Ве¬неции — ………………………………………………………………………………….419
Андреа дель Кастаньо — …………………………………………………………………………………426
«Поклонение волхвов» Беноццо Гоццоли — ……………………………………………………………428
Камера дельи Спози — …………………………………………………………………………………...435
Собор Святого Петра в Риме — …………………………………………………………………...442—443
Андреа Верроккьо — ……………………………………………………………………………………...444
Ватиканские станцы — …………………………………………………………………………………...452
Портреты Рафаэля — ……………………………………………………………………………………...454
Архитектура Микеланджело — ………………………………………………………………………….457
Потолок Сикстинской капеллы — ………………………………………………………………..455—459
Капелла Медичи — ………………………………………………………………………………………..467
Росписи виллы Барбаро-Вольпе в Мазере — …………………………………………………………...471
«Тайная вечеря» Тинторетто — ………………………………………………………………………….474
ИСКУССТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ В СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ.......................................................................478
Введение........................................................................................................................……………………480
Искусство Нидерландов (Андрей Пилипенко).................................................................………………...482
Клаас Слютер................................................................................................................……………………483
Братья Лимбурги...............................................................................................................…………………484
Робер Кампен.....................................................................................................................………………...487
Ян ван Эйк.......................................................................................................……………………………..489
Рогир ван дер Вейден....................................................................................................…………………...501
Гуго ван дер Гус.................................................................................................................………………...503
Иероним Босх.................................................................................................................…………………...509
Питер Брейгель Старший................................................................................................………………….517
Искусство Франции (Елена Ефимова)...........................................................................………………….530
Жан Фуке...........................................................................................................................…………………531
Замки Луары...................................................................................................................…………………...533
Школа Фонтенбло..........................................................................................................…………………...535
Филибер Делорм...............................................................................................................…………………538
Жан Гужон................................................................................................................................…………….539
Искусство Германии (Андрей Пилипенко).....................................................................………………….542
Мартин Шонгауэр.......................................................................................................................…………..542
Альбрехт Дюрер.............................................................................................................................………...544
Матис Нитхардт.........................................................................................................................…………...550
Альбрехт Альтдорфер...................................................................................................................………...553
Лукас Кранах Старший..........................................................................................................................…..556
Ганс Гольбейн Младший........................................................................................................................….557
Дополнительные очерки
Часослов (Анлрей Пилипенко) — …………………………………………………………………………484
Створчатый алтарь (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………….487
Возникновение масляной живописи (Андрей Пилипенко) — …………………………………………..496
Судьба Гентского алтаря (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………498
«Сад наслаждений» Иеронима Босха (Андрей Пилипенко) — …………………………………..514—515
«Нидерландские пословицы» Питера Брейгеля Старшего (Андрей Пилипенко) — ……………520—521
«Месяцы» Питера Брейгеля Старшего (Андрей Пилипенко) — …………………………………524—525
Карандашный портрет (Елена Ефимова) — ………………………………………………………536—537
«Мастерские гравюры» Альбрехта Дюрера (Андрей Пилипенко) — …………………………………..548
Старая пинакотека в Мюнхене (Елена Кабанова) — …………………………………………………...553
ИСКУССТВО АРАБСКИХ СТРАН, ИРАНА И ТУРЦИИ (Татьяна Стародуб).............................….562
Введение..........................................................................................................................…………………..564
Ислам и изобразительное искусство.........................................................................................…………..568
Ислам и архитектура....................................................................................................................…………569
Искусство халифата Омейядов.........................................................................................………………..572
Искусство халифата Аббасидов....................................................................................................………..575
Мавританское искусство....................................................................................................................……..577
Искусство империй Тимуридов, Сефевидов и Османов..................................................................…….580
Дополнительные очерки
Ислам — …………………………………………………………………………………………………...566
Кааба — ……………………………………………………………………………………………………567
Каллиграфия—…………………………………………………………………………………………….569
Арабеска — ………………………………………………………………………………………………..576
Миниатюра — ……………………………………………………………………………………………..579
Мимар Синан — ……………………………………………………………………………………580—581
ИСКУССТВО ИНДИИ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (Кира Вязовикина).................................……...584
Искусство Индии................................................................................................................................……..586
Хараппа и Мохенджо-Даро.................................................................................................................…….588
Империя Маурьев................................................................................................................................…….590
Кушанская империя.................................................................................................................................….592
Империя Гуптов.....................................................................................................................................…...595
Индия VI—X веков............................................................................................................................……...597
Раннеисламский период.......................................................................................................................……600
Империя Великих Моголов................................................................................................................…….601
Искусство Юго-Восточной Азии...................................................................................................……….606
Бирма.................................................................................................................................................………606
Таиланд..............................................................................................................................................………608
Кампучия............................................................................................................................................……...610
Индонезия............................................................................................................................................……..612
Дополнительные очерки
Искусство Шри-Ланки — ………………………………………………………………………….604—605
Искусство Вьетнама и Лаоса — …………………………………………………………………...612—613
ИСКУССТВО СТРАН ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.............................................................................….......616
Введение {Надежда Виноградова)...................................................................................................……..618
Искусство Китая {Надежда Виноградова).....................................................................................……...620
Древнейший период...........................................................................................................................……..620
Период Шан-Инь..........................................................................................................................…………621
Периоды Чжоу и Чжаньго..................................................................................................................……..622
Периоды Цинь и Хань......................................................................................................................……....623
Период Северная Вэй.........................................................................................................................……..626
Периоды Сун и Тан...........................................................................................................................……...627
Периоды Мин и Цин .........................................................................................................................……..635
Искусство Тибета {Надежда Виноградова)....................................................................................……..640
Искусство Монголии {Надежда Виноградова)..............................................................................……...642
Искусство Кореи {Надежда Виноградова).......................................................................................…….644
Искусство Японии {Наталья Николаева).........................................................................................…….650
Архитектура..........................................................................................................................................……650
Скульптура ...........................................................................................................................................……655
Живопись и графика.............................................................................................................................……658
Дополнительные очерки
Представление древних китайцев о Вселенной (Надежда Виноградова) — …………………………621
Магические сосуды (Надежда Виноградова) — ………………………………………………………..621
Конфуцианство и даосизм (Надежда Виноградова) — ………………………………………………...622
Средневековая китайская картина (Надежда Виноградова) — ……………………………………….631
Фарфор (Надежда Виноградова) — ……………………………………………………………………..634
Пекин (Надежда Виноградова) — ……………………………………………………………………….636
Монгольская юрта (Надежда Виноградова) — ………………………………………………………...643
Традиционный японский дом (Наталья Николаева) — ………………………………………………..653
Икэбана (Наталья Николаева) — ………………………………………………………………………..654
Нэцкэ (Наталья Николаева) — …………………………………………………………………………..659
Словарь терминов (Юлия Евдокимова, Ольга Еремеева).....................................................……………666
Указатель имён (Юлия Евдокимова, Ольга Еремеева)..........................................................................…675


СОДЕРЖАНИЕ. Часть 2.
Издательство
Путеводитель по книге……………………………………….........................................................................5
ИСКУССТВО XVII ВЕКА
Введение (Наталья Боровская)............................................………………………………….......................8
ИСКУССТВО ИТАЛИИ (Наталья Боровская) .............................................………………………….....10
Архитектура и скульптура барокко ........................................................……………………………….....10
Лоренцо Бернини ........................................................................………………………………………….12
Живопись ..................................................................................…………………………………………....16
Болонская академия .....................................................................………………………………………...16
Микеланджело да Караваджо .............................................................……………………………………..20
Дополнительные очерки
Площадь Святого Петра — ………………………………………………………………………………..13
Монументальная живопись барокко — …………………………………………………………………..18
ИСКУССТВО ИСПАНИИ XVI-XVII ВЕКОВ.................................................……………………………24
Архитектура (Фёдор Заничев, Наталья Боровская)...........................................………………………....25
Скульптура (Фёдор Заничев) ................................................................…………………………………..27
Живопись (Наталья Боровская) .............................................................………………………………...30
Эль Греко.................................................................................………………………………………………30
Хусепе Рибера ............................................................................……………………………………………32
Франсиско Сурбаран......................................................................…………………………………………35
Диего Веласкес ............................................................................. …………………………………………37
Бартоломе Эстебан Мурильо ..............................................................……………………………………..41
Дополнительные очерки
Эскориал (Наталья Боровская) — ………………………………………………………………………...27
Национальный музей живописи и скульптуры Прадо в Мадриде (Андрей Пилипенко) — …………...29
ИСКУССТВО ФЛАНДРИИ (Андрей Пилипенко)..............................................………………………….44
Питер Пауэл Рубенс.......................................................................…………………………………………44
Антонис ван Дейк.........................................................................…………………………………………..53
Якоб Йорданс.............................................................................…………………………………………….56
Адриан Браувер...........................................................................……………………………………………60
Дополнительные очерки
«Портрет камеристки инфанты Изабеллы» Рубенса — ………………………………………………….51
Франс Снейдерс — …………………………………………………………………………………………60
ИСКУССТВО ГОЛЛАНДИИ (Андрей Пилипенко).............................................…………………………63
Франс Халс...............................................................................……………………………………………...63
Рембрандт ван Рейн.......................................................................………………………………………….66
Ян Вермер и делфтская школа живописи ..................................................……………………………….79
Дополнительные очерки
Групповой портрет — ……………………………………………………………………………………..64
Натюрморт — ………………………………………………………………………………………………68
«Даная» Рембрандта — ……………………………………………………………………………………71
«Заговор Юлия Цивилиса» Рембрандта — ……………………………………………………………….73
Пейзаж — …………………………………………………………………………………………………...76
Бытовой жанр — ……………………………………………………………………………………………80
ИСКУССТВО ФРАНЦИИ (Наталья Боровская)..............................................…………………………..86
Архитектура ................................................................................………………………………………….86
Скульптура ..................................................................................…………………………………………. 89
Живопись ...................................................................................…………………………………………...91
Жорж де Латур ...........................................................................………………………………………….91
Никола Пуссен и живопись классицизма ..................................................………………………………93
Дополнительные очерки
Луи Ленен — ………………………………………………………………………………………………91
Жак Калло — ………………………………………………………………………………………………92
Шарль Лебрен — …………………………………………………………………………………………..96
ИСКУССТВО XVIII ВЕКА
Введение (Наталья Боровская) .............................................................…………………………………100
ИСКУССТВО ФРАНЦИИ ..................................................................………………………………...101
Архитектура (Николай Молок) ..............................................................…………………………………101
Архитектура рококо .....................................................................………………………………………...101
Жак Анж Габриель и архитектура неоклассицизма........................................………………………….105
«Говорящая архитектура» ................................................................…………………………………….109
Скульптура (Наталья Боровская) ...........................................................……………………………….111
Жан Антуан Гудон .......................................................................…………………………………………112
Живопись (Наталья Боровская) ............................................................………………………………...113
Антуан Ватто ............................................................................……………………………………………113
Жан Батист Симеон Шарден .............................................................…………………………………….116
Декоративно-прикладное искусство (Наталья Боровская)...................................……………………..122
Дополнительные очерки
Малый Трианон (Николай Молок) — ……………………………………………………………………106
Церковь Святой Женевьевы (Пантеон) (Николай Молок) — …………………………………………..108
В поис¬ках простоты: примитивная хижина (Николай Молок) — ……………………………………...109
Франсуа Буше (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………115
Оноре Фра¬гонар (Наталья Боровская) — ……………………………………………………………….118
Луврский музей в Париже (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………………...119
Жан Батист Грёз (Наталья Боровская) — ………………………………………………………………120
Морис Кантен де Латур (Наталья Боровская) — ………………………………………………………120
Юбер Робер (Наталья Боровская) — ……………………………………………………………………121
Севрский фарфор (Наталья Боровская) — ……………………………………………………………...122
ИСКУССТВО ИТАЛИИ ....................................................................…………………………………123
Архитектура позднего барокко и неоклассицизма (Наталья Боровская) .....................………………123
Живопись (Наталья Боровская) ............................................................………………………………...126
Джованни Баттиста Тьеполо .............................................................……………………………………126
Городской пейзаж .......................................................................………………………………………….131
Дополнительные очерки
«Тюрьмы» Джованни Баттисты Пиранези (Николай Молок) — ……………………………………….125
Портрет (Наталья Боровская) — ………………………………………………………………………...130
Бытовой жанр (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………131
ИСКУССТВО АНГЛИИ XVII-XVIII ВЕКОВ ...............................................………………………135
Архитектура (Николай Молок) ..............................................................………………………………….135
Иниго Джонс............................................................................…………………………………………….135
Кристофер Рен ..........................................................................…………………………………………...136
Палладианство ..........................................................................………………………………………….138
Архитектура неоклассицизма ............................................................……………………………………140
«Готическое Возрождение»...............................................................……………………………………..142
Живопись (Наталья Боровская) ...........................................................………………………………....144
Уильям Хогарт...........................................................................…………………………………………...144
Джошуа Рейнолдс ......................................................................………………………………………....147
Томас Гейнсборо ........................................................................…………………………………………..148
Декоративно-прикладное искусство (Наталья Боровская) ...................................…………………….153
Дополнительные очерки
Собор Святого Павла (Николай Молок) — ……………………………………………………………..137
Пейзажный (английский) парк (Николай Молок) — …………………………………………………..139
Джеймс Гиббс (Николай Молок) — …………………………………………………………………….139
Уильям Чемберс (Николай Молок) — …………………………………………………………………..141
Музей Джона Соуна (Николай Молок) — ………………………………………………………………142
Ложные руины (Николай Молок) — …………………………………………………………………….143
Британский музей в Лондоне (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………149
Пейзаж (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………………152
ИСКУССТВО ГЕРМАНИИ .................................................................………………………………….154
Архитектура и скульптура (Наталья Боровская).............................................…………………………154
Живопись XVII—XVIII веков (Наталья Боровская)..........................................……………………….158
Дополнительные очерки
Иоганн Иоахим Винкельман (Наталья Боровская) — …………………………………………………159
Картинная галерея старых мастеров в Дрездене (Андрей Пилипенко) — ……………………………..160
Художественно-исторический музей в Вене (Андрей Пилипенко) — …………………………………163
Мейсенский фар¬фор (Наталья Боровская) — …………………………………………………………..164
ИСКУССТВО РОССИИ (Наталия Толстая) ................................................…………………………...1б5
Архитектура...............................................................................…………………………………………..165
Архитектура Санкт-Петербурга первой половины XVIII века ..............................…………………….165
Архитектура Москвы первой половины XVIII века .......................................………………………….168
Франческо Бартоломео Растрелли .......................................................………………………………….170
Архитектура Санкт-Петербурга второй половины XVIII века ..............................…………………….172
Архитектура Москвы второй половины XVIII века ........................................………………………….179
Скульптура ................................................................................... ………………………………………...181
Живопись ..................................................................................…………………………………………..184
Живопись первой половины XVIII века...................................................………………………………..184
Фёдор Рокотов ..........................................................................…………………………………………..188
Дмитрий Левицкий ......................................................................…………………………………………190
Владимир Боровиковский................................................................………………………………………193
Дополнительные очерки
Доменико Трезини — ……………………………………………………………………………………..166
Академия художеств — …………………………………………………………………………………..173
Николай Львов — …………………………………………………………………………………………176
Михайловский замок — …………………………………………………………………………………..178
Памят¬ник Петру I в Санкт-Петербурге — ………………………………………………………………184
Гравюра — …………………………………………………………………………………………………186
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге (Андрей Пилипенко)—……………………………..192
ИСКУССТВО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Введение (Андрей Пилипенко) ..............................................................…………………………………198
ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ .......................................................…………………………...199
Архитектура (Андрей Пилипенко) ...........................................................………………………………...199
Архитектура эпохи Великой Французской революции (Николай Молок) ..................………………..199
Архитектура Франции эпохи Наполеона I................................................……………………………….202
Архитектура Германии...................................................................……………………………………….204
Скульптура (Андрей Пилипенко).............................................................…………………………………206
Антонио Канова .........................................................................………………………………………….207
Бертель Торвальдсен.....................................................................………………………………………..208
Готфрид фон Шадов.....................................................................…………………………………………210
Живопись Испании (Кира Вязовикина) .....................................................……………………………..212
Франсиско Гойя .........................................................................…………………………………………..212
Живопись Франции (Андрей Пилипенко)....................................................……………………………...219
Жак Луи Давид...........................................................................…………………………………………...219
Жан Огюст Доминик Энгр ...............................................................……………………………………...226
Теодор Жерико..........................................................................……………………………………………229
Эжен Делакруа...........................................................................…………………………………………...232
Живопись Германии (Андрей Пипипенко) ...................................................…………………………….236
Филипп Отто Рунге......................................................................…………………………………………237
Каспар Давид Фридрих ..................................................................………………………………………240
Назарейцы ..............................................................................……………………………………………..243
Живопись Англии (Алла Аронова)...........................................................………………………………...247
Уильям Блейк............................................................................……………………………………………248
Джон Констебл ..........................................................................…………………………………………..250
Уильям Тёрнер ..........................................................................…………………………………………..253
Декоративно-прикладное искусство Западной Европы (Ольга Баташова)....................……………...257
Оформление интерьера..................................................................………………………………………..258
Мебель ..................................................................................………………………………………………259
Декоративная бронза ....................................................................………………………………………...262
Фарфор .................................................................................……………………………………………….262
Часы....................................................................................………………………………………………...263
Ювелирные изделия ....................................................................………………………………………....264
Дополнительные очерки
Британский Парламент (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………...204
«Смерть Марата» Жака Луи Давида (Андрей Пилипенко) — …………………………………………..221
Антуан Гро (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………………………………...224
«Шар цветов» Филиппа Отто Рунге (Андрей Пилипенко) — …………………………………………..238
Живопись бидермейера (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………..244
Государственные музеи Берлина (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………...246
Националь¬ная галерея в Лондоне (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………..254
Красное дерево (Ольга Баташова) — …………………………………………………………………...260
Мебель мебели рознь (Ольга Баташова) — …………………………………………………………….261
ИСКУССТВО РОССИИ ....................................................................………………………………….265
Архитектура и скульптура (Алла Аронова) ...................................................……………………………265
Андреян Захаров ........................................................................…………………………………………265
Андрей Воронихин......................................................................………………………………………….268
Карл Росси ..............................................................................……………………………………………..269
Василий Стасов..........................................................................…………………………………………...271
Осип Бове и архитектура Москвы........................................................…………………………………...273
Живопись (Наталия Толстая)..............................................................…………………………………..278
Орест Кипренский ......................................................................………………………………………...278
Сильвестр Щедрин ......................................................................………………………………………..281
Карл Брюллов ...........................................................................……………………………………………284
Александр Иванов .......................................................................………………………………………...287
Павел Федотов..........................................................................…………………………………………....290
Дополнительные очерки
Петербургская Биржа (Алла Аронова) — ………………………………………………………………..267
Горный институт (Алла Аронова) — …………………………………………………………………….269
Иван Мартос (Наталия Тол¬стая, Алла Аронова) — ……………………………………………………274
Храм Христа Спасителя (Алла Аронова) — ……………………………………………………………..276
Фёдор Толстой (Алла Аронова) — ……………………………………………………………………….277
Василий Тропинин (Алла Аронова) — …………………………………………………………………...281
Алексей Венецианов и его школа (Алла Аронова) — …………………………………………………..292
ИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Введение (Алла Аронова)....................................................................…………………………………….298
ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.......................................................……………………………299
Архитектура и скульптура (Андрей Пилипенко) ..............................................………………………….299
Огюст Роден (Алла Аронова) ............................................................…………………………………...305
Живопись Франции (Алла Аронова).........................................................………………………………..309
Камиль Коро ............................................................................……………………………………………309
Барбизонская школа.....................................................................…………………………………………312
Гюстав Курбе ............................................................................…………………………………………...319
Эдуард Мане.............................................................................…………………………………………….321
Импрессионизм .........................................................................…………………………………………...325
Неоимпрессионизм......................................................................………………………………………….334
Постимпрессионизм.....................................................................…………………………………………337
Живопись Германии (Андрей Пилипенко) ...................................................…………………………….344
Живопись Англии (Алла Аронова)...........................................................………………………………...348
Прерафаэлиты...........................................................................……………………………………………349
Джеймс Уистлер .........................................................................………………………………………….356
Дополнительные очерки
«Хрустальный дворец» (Алла Аронова) — ………………………………………………………………298
Эйфелева башня (Алла Аронова) — ……………………………………………………………………...302
Жан Франсуа Милле (Алла Аронова) — …………………………………………………………………316
Оноре Домье (Алла Аронова) — ………………………………………………………………………….318
Анри де Тулуз-Лотрек (Алла Аронова) — ………………………………………………………342
Андерс Цорн (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………………….346
Джон Рёскин (Алла Аронова) — ………………………………………………………………………….349
«Красный дом» Уильяма Морриса (Алла Аронова) — ………………………………………………….355
Галерея Тейт в Лондоне (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………..358
ИСКУССТВО РОССИИ ....................................................................……………………………360
Архитектура и скульптура (Владислав Николаенко)..........................................………………………...360
Живопись ..................................................................................……………………………………………363
Василий Перов (Екатерина Сидорова)...................................................………………………………...363
Иван Крамской (Екатерина Сидорова)...................................................………………………………...366
Николай Ге (Екатерина Сидорова).......................................................………………………………….369
Пейзаж передвижников (Ольга Баташова)...............................................………………………………372
Василий Поленов (Екатерина Сидорова) ................................................………………………………377
Илья Репин (Владислав Николаенко) .....................................................…………………………………379
Василий Суриков (Екатерина Сидорова).................................................……………………………….383
Виктор Васнецов (Владислав Николаенко) ...............................................……………………………...388
Исаак Левитан (Владислав Николаенко) ..................................................……………………………….392
Дополнительные очерки
Бытовой жанр передвижников (Владислав Николаенко) — ……………………………………………366
Иван Айвазовский (Ольга Баташова) — ………………………………………………………………..371
Василий Верещагин (Екатерина Сидорова) — …………………………………………………………384
Государственная Третьяковская галерея (Ирина Корнева) — …………………………………………391
ИСКУССТВО РУБЕЖА XIX—XX ВЕКОВ
Введение (Алла Аронова)....................................................................…………………………………….398
ИСКУССТВО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ .......................................................…………………………..399
Архитектура (Алла Аронова) ................................................................…………………………………..399
Антони Гауди............................................................................……………………………………………404
Виктор Орта ............................................................................…………………………………………...412
Анри ван де Велде .......................................................................…………………………………………414
Петер Беренс............................................................................…………………………………………….417
Скульптура (Алла Аронова)..................................................................………………………………….420
Антуан Бурдель .........................................................................…………………………………………420
Аристид Майоль.........................................................................…………………………………………..422
Модерн и символизм в живописи и графике ................................................………………………..425
Обри Бёрдсли (Наталья Боровская) .....................................................………………………………..425
Пьер Пюви де Шаванн (Наталья Боровская) .............................................…………………………….428
Одилон Редон (Алла Аронова)............................................................……………………………………432
Группа «Наби» (Алла Аронова)............................................................…………………………………...435
Густав Климт (Наталья Боровская).......................................................…………………………………442
Фердинанд Ходлер (Наталья Боровская).................................................……………………………….448
Эдвард Мунк (Наталья Боровская).......................................................………………………………….451
Джеймс Энсор (Алла Аронова) ...........................................................…………………………………..453
Дополнительные очерки
Эктор Гимар (Алла Аронова) — ………………………………………………………………………….418
Гюстав Моро (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………..431
Анри Руссо (Нина Геташвили) — ……………………………………………………………………….440
Микалоюс Чюрлёнис (Алла Аронова) — ………………………………………………………………...456
ИСКУССТВО РОССИИ....................................................................……………………………………458
Архитектура (Евгения Гершкович)...........................................................……………………………….458
Фёдор Шехтель и архитектура Москвы ...................................................……………………………….458
Архитектура Санкт-Петербурга...........................................................…………………………………...464
Скульптура (Евгения Гершкович) ............................................................………………………………...4б7
Павел Трубецкой ........................................................................………………………………………….467
Анна Голубкина .........................................................................…………………………………………468
Сергей Конёнков ........................................................................………………………………………….470
Живопись .................................................................................…………………………………………474
Михаил Нестеров (Евгения Гершкович)...................................................………………………………..474
Константин Коровин (Наталья Боровская) ..............................................……………………………..476
Валентин Серов (Евгения Гершкович) ...................................................………………………………..478
Михаил Врубель (Евгения Гершкович) ....................................................………………………………..482
Виктор Борисов-Мусатов (Евгения Гершкович)...........................................…………………………….485
«Мир искусства» (Наталья Боровская) ...................................................……………………………...488
Союз русских художников (Наталья Боровская) .........................................…………………………..493
«Голубая роза» (Наталья Боровская) .....................................................………………………………...494
Дополнительные очерки
Абрамцево (Евгения Гершкович) — ……………………………………………………………………...459
Талашкино (Евгения Гершкович) — ……………………………………………………………………..460
Иван Фомин (Евгения Гершко¬вич) — ……………………………………………………………………466
Александр Матвеев (Евгения Гершкович) — ……………………………………………………………472
Русские коллекционеры (Евгения Гершкович) — ……………………………………………………….473
Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге (Андрей Пилипенко) — ………………………497
ИСКУССТВО XX ВЕКА
Введение (Андрей Пилипенко) ..............................................................…………………………………500
ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО...............................................................………………………………..500
Архитектура (Нина Геташвили) ............................................................………………………………...500
Вальтер Гропиус и «Баухауз» .............................................................…………………………………..501
Людвиг Мис ван дер Роэ .................................................................………………………………………506
Ле Корбюзье.............................................................................…………………………………………….508
Фрэнк Ллойд Райт .......................................................................…………………………………………512
Архитектура второй половины XX века (Андрей Пилипенко) ..............................……………………..515
Скульптура (Андрей Пилипенко).............................................................…………………………………519
Фовизм (Нина Геташвили) .................................................................……………………………………523
Анри Матисс ............................................................................…………………………………………..527
Экспрессионизм (Нина Геташвили) ........................................................……………………………….533
Пауль Клее ..............................................................................……………………………………………541
Кубизм (Нина Геташвили)..................................................................……………………………………543
Пабло Пикассо ..........................................................................…………………………………………..548
Футуризм (Нина Геташвили) ...............................................................…………………………………..553
Метафизическая живопись (Андрей Пилипенко) .............................................………………………….554
Пит Мондриан и неопластицизм (Нина Геташвили) ........................................………………………..556
Дадаизм (Нина Геташвили).................................................................……………………………………559
Сюрреализм (Нина Геташвили) ............................................................…………………………………5б2
Сальвадор Дали..........................................................................…………………………………………...566
Хоан Миро ..............................................................................……………………………………………..572
Абстрактный экспрессионизм (Нина Геташвили) ...........................................…………………………575
Поп-арт (Нина Геташвили).................................................................……………………………………578
Гиперреализм (Нина Геташвили)...........................................................…………………………………580
Концептуализм (Нина Геташвили) .........................................................……………………………….584
Дополнительные очерки
Музей Гуггенхейма (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………….515
Малый Дворец спорта в Риме (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………517
Город Бразилия (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………………517
Центр средств массовой информации в Кофу (Андрей Пилипенко) — ………………………………..518
Оперный театр в Сиднее (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………………….518
Район Дефанс в Париже (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………..519
Генри Мур (Нина Геташвили) — ………………………………………………………………………..522
Парижская школа (Нина Геташвили) — ………………………………………………………………..534
«Новая вещественность» (Андрей Пили¬пенко) — ………………………………………………………541
Фернан Леже (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………………………………544
Ташизм (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………………………..577
Оп-арт (Андрей Пи¬липенко) — …………………………………………………………………………...577
«Бедное искусство» (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………….579
«Новый реализм» (Андрей Пилипенко) — ………………………………………………………………580
Про¬цессуальное искусство (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………….580
Постмодернизм и трансавангард (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………...582
Боди-арт (Андрей Пилипенко) — …………………………………………………………………………582
Кинетическое искусство (Андрей Пилипенко) — ……………………………………………………….583
ИСКУССТВО РОССИИ ....................................................................…………………………………585
Архитектура (Андрей Пилипенко) ...........................................................………………………………..586
Скульптура (Андрей Пилипенко).............................................................…………………………………592
Живопись ..................................................................................…………………………………………..596
Кузьма Петров-Водкин (Наталья Боровская) .............................................…………………………….596
«Бубновый валет» (Наталья Боровская) ..................................................………………………………598
«Ослиный хвост» (Евгения Гершкович, Наталья Боровская)...............................……………………..600
Марк Шагал (Наталья Боровская, Евгения Гершкович)....................................………………………..604
Василий Кандинский (Наталья Боровская, Евгения Гершкович, Нина Геташвили).........…………...607
Павел Филонов (Наталья Боровская, Евгения Гершкович).................................………………………610
Казимир Малевич (Наталья Боровская)..................................................………………………………..613
Владимир Татлин (Евгения Гершкович)...................................................………………………………..618
Художественные объединения и искусство 20~30-х гг. (Кирилл Светляков)...............……………….620
Искусство второй половины XX века (Кирилл Светляков) ................................……………………..628
Дополнительные очерки
Нико Пиросманашвили (Наталья Боровская) — ………………………………………………………603
«Аналитическое искусство» (Наталья Боровская, Евгения Герш¬кович) — ………………………….611
Кубофутуризм (Наталья Боровская) — …………………………………………………………………614
Агитационный фарфор (Наталья Макерова) — ………………………………………………………..622
«Маковец» (Кирилл Светляков) — ………………………………………………………………………623
Политический плакат (Наталья Макерова) — ………………………………………………………….627
«Лианозовская группа» (Ки¬рилл Светляков) — ………………………………………………………...629
Сюрреализм и концептуальное искусство (Кирилл Светляков) — ……………………………………630
Соц-арт (Кирилл Свет¬ляков) — …………………………………………………………………………..631
ПРИЛОЖЕНИЕ
Искусство доколумбовой Америки (Владислав Николаенко) ...............................…………………....632
Словарь терминов (Т. Кипко, Т. Михайлова) .................................................………………………….636
Указатель имён (С. Морозова) ..............................................................………………………………….640
Советуем прочитать .......................................................................………………………………………..647
Дополнительные Очерки
О художественных музеях мира
Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — ……………………………………………………192
Государственные музеи Берлина — ……………………………………………………………………..246
Национальный музей живописи и скульптуры Прадо в Мадриде — …………………………………..29
Национальная галерея в Лондоне — …………………………………………………………………….254
Луврский музей в Париже — …………………………………………………………………………….119
Галерея Тейт в Лондоне — ……………………………………………………………………………….358
Британский музей в Лондоне — ………………………………………………………………………….149
Государственная Третьяковская галерея — ……………………………………………………………..391
Картинная галерея старых мастеров в Дрездене — …………………………………………………….160
Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге — ……………………………………………..497
Художественно-исторический музей в Вене — ………………………………………………………..163
Музей Гуггенхейма — …………………………………………………………………………………….515



СОДЕРЖАНИЕ. Часть 3.
Издательство
Путеводитель по книге.....................................................................5
МУЗЫКА
Вступление (Наталья Боровская, Александр Тимофеев).....................................8
Музыка Древнего мира и Средневековья
Музыка Древнего Египта и Двуречья (Наталья Боровская).................................10
Музыка Древней Индии и Китая (Анна Русакова)..........................................13
Музыка античности (Анна Русакова)......................................................15
Музыка средневековой Европы (Наталья Боровская)......................................19
Дополнительные очерки
Музыкальное письмо Древнего Египта и Двуречья (Наталья Боровская) — 11.
Арфа и лира в музыке Древнего Египта и Двуречья (Наталья Боровская) — 12.
Музыкальные инструменты Древней Индии (Наталья Боровская) — 14.
Музыкальные инструменты Древнего Китая (Наталья Боровская)— 15.
Античные музыкальные инструменты (На¬талья Боровская) — 17.
Средневековое нотное письмо (Наталья Боровская) — 20.
Музыка Византии (Оксана Живаева) — 21.
Музыка Древней Руси (Оксана Живаева) — 22.
Музыкальные инструменты средневековой Европы (Наталья Боровская) — 24.
Музыка эпохи Возрождения (Анна Русакова)
Музыка Италии...........................................................................26
Музыка Франции.........................................................................29
Музыка Нидерландов .....................................................................31
Музыка Германии.........................................................................35
Дополнительные очерки
Месса (Наталья Боровская) — 27.
Мадригал (Анна Русакова) — 28.
Шансон (Анна Русакова) — 30.
Музыкальные инструменты эпохи Возрождения (Наталья Боровская) — 31.
Йоханнес Окегём и Якоб Обрехт (Анна Русакова) — 32.
Орган (Оксана Живаева) — 33.
Музыка Англии (Анна Русакова) — 35.
Музыка XVII—XVIII веков
Музыка Италии (Оксана Живаева) ........................................................37
Музыка Франции (Оксана Живаева).......................................................43
Музыка Англии (Оксана Живаева).........................................................45
Георг Фридрих Гендель, Иоганн Себастьян Бах и музыка Германии (Анна Русакова)........47
Музыка России (Оксана Живаева).........................................................51
Дополнительные очерки
Оратория и кантата (Оксана Живаева) — 37.
Опера-сериа и опера-буффа (Анна Русакова) — 40.
Струнные смыч¬ковые инструменты (Оксана Живаева) — 42.
Маски (Оксана Живаева) — 46.
Оратории Генделя (Анна Русако¬ва) — 48.
Кантаты Баха (Анна Русакова) — 49.
«Страсти» Баха (Анна Русакова) — 50.
Фуга (Анна Русакова) — 51.
Зингшпиль (Александр Тимофеев) — 51.
Евстигней Ипатович Фомин (Оксана Живаева) — 52.
Партесное пение (Оксана Живаева) — 53.
Венская классическая школа музыки
Кристоф Виллибальд Глюк (Александр Тимофеев).........................................54
Йозеф Гайдн (Анна Русакова).............................................................56
Вольфганг Амадей Моцарт (Анна Русакова) ...............................................58
Людвиг ван Бетховен (Анна Русакова).....................................................62
Дополнительные очерки
Симфония (Александр Тимофеев) — 57.
Сонатная форма (Александр Тимофеев) — 57.
Соната (Александр Тимо¬феев) — 58.
Реквием (Анна Русакова) — 61.
Фортепиано: от клавесина до рояля (Анна Русакова) — 62.
«Лунная» соната (Анна Русакова) — 65.
«Героическая» симфония (Анна Русакова) — 65.
Большой симфонический ор¬кестр (Александр Тимофеев) — 66.
Соната «Апассионата» и Пятая симфония (Анна Русакова) — 68.
Партитура (Александр Тимофеев) — 69.
Зарубежная музыка XIX века
Франц Шуберт (Анна Русакова)...........................................................71
Роберт Шуман (Анна Русакова) ...........................................................74
Фридерик Шопен (Александр Тимофеев)..................................................77
Гектор Берлиоз (Анна Русакова) ..........................................................79
Рихард Вагнер (Александр Тимофеев).....................................................83
Ференц Лист (Анна Русакова).............................................................87
Иоганнес Брамс (Александр Тимофеев)....................................................90
Джузеппе Верди и итальянская опера XIX века (Наталья Боровская).......................93
Джакомо Мейербер и французская «большая опера» (Александр Тимофеев) ................98
Шарль Гуно, Жюль Массне и лирическая опера (Александр Тимофеев)....................102
Жорж Бизе (Александр Тимофеев) .......................................................104
Бедржих Сметана (Александр Тимофеев, Наталья Боровская).............................106
Антонин Дворжак (Александр Тимофеев).................................................108
Эдвард Григ (Александр Тимофеев).......................................................109
Исаак Альбенис (Александр Тимофеев)...................................................111
Жак Оффенбах, Иоганн Штраус и лёгкая музыка второй половины ХIХ века (Анна Русакова) ... 112
Дополнительные очерки
Песни Шуберта (Наталья Боровская) — 72.
Карл Мария фон Вебер (Анна Русакова) — 73.
Феликс Мендельсон (Ан¬на Русакова) — 74.
Песни Шумана (Наталья Боровская) — 76.
Станислав Монюшко (Александр Тимофеев) — 79.
«Фантастическая симфония» (Анна Русакова) — 81.
Никколо Паганини (Анна Русакова) — 82.
Оперный театр Ваг¬нера (Александр Тимофеев) — 86.
«Годы странствий» (Анна Русакова) — 88.
Соната си минор (Наталья Боров¬ская) — 89.
Симфонические поэмы Листа (Анна Русакова) — 90.
Стиль вербункош и Ференц Эркель (Александр Ти¬мофеев) — 90.
Антон Брукнер (Александр Тимофеев) — 92.
Джоаккино Россини (Наталья Боровская) — 95.
Реквием Верди (Наталья Боровская) — 98.
Духовые инструменты (Анна Русакова) — 100.
Сезар Франк (Александр Тимофе¬ев) — 103.
Эдуар Лало (Александр Тимофеев) — 104.
Камиль Сен-Санс (Александр Тимофеев) — 105.
Лео Делиб (Александр Тимофеев) — 106.
Эрнест Шоссон (Александр Тимофеев) — 106.
Оперетта и её истоки (Александр Ти¬мофеев) — 113.
Франц фон Зуппе (Александр Тимофеев) — 113.
Йозеф Ланнер (Александр Тимофеев) — 114.
Музыка России XIX века
Михаил Иванович Глинка (Оксана Живаева).............................................116
Александр Сергеевич Даргомыжский (Оксана Живаева)..................................119
Милий Алексеевич Балакирев (Александр Тимофеев) .....................................122
Модест Петрович Мусоргский (Оксана Живаева, Александр Тимофеев) ...................123
Александр Порфирьевич Бородин (Оксана Живаева).....................................127
Николай Андреевич Римский-Корсаков (Александр Тимофеев)............................129
Пётр Ильич Чайковский (Наталья Боровская) ...........................................132
Дополнительные очерки
Александр Александрович Алябьев (Оксана Живаева) — 115.
Александр Егорович Варламов (Оксана Живаева) — 115.
Александр Львович Гурилёв (Оксана Живаева) — 115.
Алексей Николаевич Верстовский (Оксана Живаева) — 115.
«Борис Годунов» (Наталья Боровская) — 124.
«Хованщина» (Наталья Боровская) — 126.
Антон и Ни¬колай Рубинштейны (Наталья Боровская) — 131.
Сергей Иванович Танеев (Наталья Боровская) — 136.
Зарубежная музыка конца XIX — начала XX века
Рихард Штраус (Жанна Григорьева)......................................................138
Густав Малер (Александр Тимофеев)......................................................139
Клод Дебюсси (Жанна Григорьева).......................................................142
Морис Равель (Жанна Григорьева).......................................................144
Джакомо Пуччини (Жанна Григорьева) ..................................................147
Дополнительные очерки
Симфонические поэмы Рихарда Штрауса (Наталья Боровская) — 138.
Макс Регер (Наталья Боровская) — 140.
Габриель Форе (Жанна Григорьева) — 141.
Венсан д'Энди (Жанна Григорьева) — 141.
Фортепианное творчест¬во Дебюсси (Жанна Григорьева) — 144.
Веризм (Анна Русакова) — 146.
Новая венская оперетта (Анна Русако¬ва) — 149.
Ян Сибелиус (Наталья Боровская) — 150.
Музыка России конца XIX — начала XX века (Наталья Боровская)
Сергей Васильевич Рахманинов..........................................................153
Александр Николаевич Скрябин .........................................................156
Дополнительные очерки
Анатолий Константинович Лядов (Анна Русакова) — 151.
Александр Константинович Глазунов (Анна Русакова) — 152.
Николай Карлович Метнер (Анна Русакова) — 155.
Русские сезоны за границей (Александр Тимофеев) — 158.
Зарубежная музыка XX века
Новая венская школа (Наталья Боровская)...............................................161
Пауль Хиндемит (Наталья Боровская)...................................................166
Композиторы «Шестёрки» (Наталья Боровская)..........................................168
Бенджамин Бриттен (Наталья Боровская)...............................................173
Бела Барток (Наталья Боровская) .......................................................177
Джордж Гершвин (Наталья Боровская).................................................. 181
Эйтор Вила-Лобос (Наталья Боровская).................................................182
Музыкальный авангард (Наталья Боровская).............................................184
Джаз (Алексей Баташёв).................................................................187
Рок-музыка (Виктор Троегубов, Николай Майсурян)......................................194
Дополнительные очерки
Додекафонная система нововенской школы (Наталья Боровская) — 161.
Альбан Берг и Антон Веберн (Наталья Боровская) — 162.
Ханс Эйслер и Курт Вейль (Наталья Боровская) — 164.
Карл Орф (Наталья Боровская) — 165.
«Художник Матис» (Наталья Боровская) — 167.
Оливье Мессиан (Наталья Боровская) — 172.
«Путеводитель по оркестру для молодёжи (на тему Пёрселла)» (Наталья Боровская) — 175.

«Военный реквием» (Наталья Боров¬ская) — 176.
Золтан Кодай (Наталья Боровская) — 177.
Музыка Чехии (Наталья Боровская) — 178.
Музыка Поль¬ши (Наталья Боровская) — 179.
Джордже Энеску (Наталья Боровская) — 180.
Леонард Бернстайн (Наталья Бо¬ровская) — 182.
Алеаторика и сонорика (Наталья Боровская) — 185.
Минимализм (Наталья Боровская) — 185.
Музыкальные инструменты джаза (Алексей Баташёв) — 188.
Спиричуэл (Николай Майсурян) — 188.
Минстрел-шоу (Николай Майсурян) — 190.
Регтайм (Николай Майсурян) — 191.
Блюз (Николай Майсурян) — 192.
Ритм-энд-блюз (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 194.
Кантри (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 194.
Музыкальные инструменты рока (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 196.
Рок-музыка: технология и биз¬нес (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 198.
Вудсток (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 200.
Поп-музыка (Виктор Троегубов, Николай Майсурян) — 203.
Музыка России XX века (Наталья Боровская)
Игорь Фёдорович Стравинский..........................................................205
Николай Яковлевич Мясковский.........................................................208
Сергей Сергеевич Прокофьев............................................................209
Дмитрий Дмитриевич Шостакович ......................................................214
Дополнительные очерки (Наталья Боровская)
Арам Ильич Хачатурян — 213.
Георгий Васильевич Свиридов — 215.
Оперы Шостаковича — 216.
Музыкальный авангард — 218.
ТЕАТР
Вступление (Галина Макарова)..........................................................222
Что такое театр
Театр как вид искусства (Галина Макарова)..............................................223
Виды театра (Галина Макарова).........................................................226
Драматургия (Галина Макарова).........................................................231
Актёрское искусство (Галина Макарова).................................................235
Театральное пространство. Комната, мир, вселенная (Наталья Ясулович).................240
Волшебное закулисье (Екатерина Кузнецова)............................................248
Зачем нужен режиссёр (Галина Макарова)...............................................256
Дополнительные очерки
Происхождение театра. Разные версии (Галина Макарова) — 225.
«Играть, как для взрослых, только лучше» (Юрий Рыбаков) — 229.
Сергей Владимирович Образцов (Михаил Мордвинов) — 230.
Водевиль (Галина Макарова) — 234.
Что такое амплуа (Юрий Рыбаков) — 237.
Уважаемая профессия (Михаил Мордвинов) — 238.
Истина жизни (Га¬лина Макарова) — 239.
Актёр и артист (Галина Макарова) — 239.
Театр Шекспира (Наталья Ясулович) — 241.
Театральный костюм (Наталья Ясулович) — 242.
В доме и вокруг (Елена Езерская) — 245.
Художник в театре (На¬талья Ясулович) — 246.
Световые эффекты на сцене (Екатерина Кузнецова) — 255.
Шумы за сценой (Екатерина Кузнецова) — 255.
Гримёрный цех (Екатерина Кузнецова) — 256.
От выбора пьесы до премьеры (Михаил Мордвинов) — 261.
В музыкальном театре (Михаил Мордвинов) — 262.
Зарубежный театр
Античный театр (Валентина Фёдорова)..................................................263
Средневековый театр Западной Европы (Галина Макарова)..............................270
Театральное искусство эпохи Возрождения (Галина Макарова) ..........................276
Театральное искусство классицизма и барокко (Галина Макарова).......................284
Между разумом и чувством. Театр эпохи Просвещения (Елена Дунаева)...................293
Порыв духа и страсти души в театре романтизма (Галина Макарова).....................298
Век XIX — век XX. События, стили, направления (Галина Макарова)......................305
Театральное искусство Австрии. Вена танцует, размышляет и грустит (Галина Макарова) ... 312

Наследники по прямой. Английский театр второй половины XIX—XX веков (Юрий Фридштейн)...317
Сумрачный германский гений. Немецкий театр XIX—XX веков (Ирина Холмогорова).....326
Ирландский театр (Валентина Ряполова)................................................333
От Севильи до Гренады... Театральное искусство Испании XIX—XX столетий
(Галина Макарова)......................................................................336
Маски, призраки и дух музыки. Итальянский театр XIX—XX веков (Мария Скорнякова).... 340
Театральное искусство Скандинавских стран (Галина Макарова).........................345
На сценах Нового Света. Театральное искусство США (Галина Макарова).................351
Под крышами Парижа (Елена Дунаева)...................................................356
Театральное искусство стран Восточной Европы (Лариса Солнцева)......................363
Театр Востока (Светлана Серова)........................................................368
Дополнительные очерки
Между театром и цирком (Валентина Фёдорова) — 270.
«Чудо о Теофиле» (Галина Макарова) — 273.
Потоп и дра¬коны (Елена Дунаева) — 274.
Моралите «Каждый человек» (Галина Макарова) — 275.
Квартеты масок (Галина Ма¬карова) — 278.
Вольтеровский классицизм (Галина Макарова) — 289.
Иезуитский театр (Галина Макарова) — 292.
«Парадокс об актёре» (Елена Дунаева) — 295.
Французская комедия в XVIII веке (Елена Дунаева) — 296.
«Гам¬лет» в Германии (Галина Макарова) — 298.
Стефан Цвейг о Генрихе фон Клейсте — 300.
Генрих Гейне об Эд¬мунде Кине. «Шекспир при блеске молний» — 302.
Театр на бульваре Тампль (Галина Макарова) — 305.
Дада¬изм (Галина Макарова) — 310.
Игра со словами (Галина Макарова) — 311.
Вальс на сцене (Вадим Гаевский)— 315.
Праздники под склонами Альп (Галина Макарова) — 316.
Необычный австриец (Галина Макарова) — 317.
Ры¬царь английской сцены (Юрий Фридштейн) — 320.
Розенкранц и Гильденстерн... без Гамлета (Юрий Фридштейн) — 321.
Притчи Пинтера и Бонда (Юрий Фридштейн) — 322.
«Русский пациент» Рейфа Файнза (Юрий Фридштейн) — 323.
Хелен Миррен (Валентина Ряполова) — 324.
Одержимый Шекспиром (Юрий Фридштейн) — 325.
Мейнингенцы (Михаил Мордвинов) — 327.
Мастер режиссуры (Галина Макарова) — 328.
«Мамаша Кураж» на сцене театра «Берлинер ансамбль» (Галина Макарова) — 330.
Хайнер Мюллер. Без надежды (Галина Макаро¬ва) — 331.
Петер Штайн (Ирина Холмогорова) — 331.
Пина Бауш (Ирина Холмогорова) — 332.
Балет Антонио Гадеса (Галина Макарова) — 339.
Нурия Эсперт (Галина Макарова) — 340.
Трагическая актриса (Мария Скорнякова) — 342.
Поэт театра (Галина Макарова) — 344.
Витторио Гассман (Галина Макарова) — 345.
Сомнения и кон¬трасты. Театр Ингмара Бергмана (Галина Макарова) — 350.
Эдвин Бут (Галина Макарова) — 352.
Вслед за Ста¬ниславским (Галина Макарова) — 354.
«Картель» (Елена Дунаева) — 359.
Новый Пьеро (Елена Дунаева) — 360.
Авиньонский фестиваль (Елена Дунаева) — 361.
Морис Бежар (Анна Гордеева) — 362.
Ежи Гротовский и «Бед¬ный театр» (Галина Макарова) — 365.
Сцена Анджея Вайды (Галина Макарова) — 366.
БИТЕФ (Галина Макаро¬ва) — 367.
«Натьяшастра» (Светлана Серова) — 369.
Японский театр Но (Андрей Журавлёв) — 370.
Японский театр Кабуки (Андрей Журавлёв) — 370.
Грим в пекинской опере (Светлана Серова) — 374.
Символ и мастерст¬во. Сцена и актёр в китайском театре (Светлана Серова) — 375.
Русский театр
Первые шаги (Юрий Рыбаков)...........................................................376
Русский театр XVIII века (Юрий Рыбаков).................................................379
Театр создан — сцена живёт (Юрий Рыбаков)............................................383
Островский и другие (Александра Машукова)............................................385
Актёры и роли (Юрий Рыбаков)..........................................................388
Встречая XX век (Галина Митчелл)......................................................391
Свет и тени театрального Октября (Галина Митчелл)....................................396
С помощью классики — обо всём (Галина Митчелл).....................................398
Новые формы и новые имена. От 50-х к 90-м годам (Александра Машукова)..............403
Дополнительные очерки
Крепостной театр графа Шереметева (Елена Езерская) — 381.
Водевиль (Юрий Рыбаков) — 385.
Владислав Озе¬ров (Юрий Рыбаков) — 387.
Династия Садовских (Александра Машукова) — 388.
«Балаганчик» Блока на сцене (Галина Митчелл) — 394.
Судьба Мейерхольда (Галина Митчелл) — 394.
Театральный роман: МХАТ и Михаил Бул¬гаков (Елена Езерская) — 402.
Марк Захаров (Александра Машукова) — 406.
Режиссёр Товстоногов (Александра Машукова) — 406.
Иннокентий Смоктуновский (Александра Машукова) — 408.
Любимов и «Таганка» (Гали¬на Макарова) — 409.
Театры-студии (Александра Машукова) — 410.
КИНО
Вступление (Нина Цыркун)..............................................................416
Что такое кино
Пути к изобретению (Валентин Михалкович)............................................419
Как делается кино (Татьяна Симоненкова)...............................................429
Кино — телевидение — видео (Ева Петрова).............................................437
Анимация (Александра Василькова)......................................................440
Дополнительные очерки
Силуэтная мультипликация (Александра Василькова) — 420.
Продюсер — профессия опасная (Татьяна Симоненкова) — 431.
Кино — искусство монтажа (Татьяна Симоненкова) — 435.
Новые технологии — новые горизонты (Валентин Эшпай) — 438.
Древняя «анимация» (Александра Василькова) — 441.
Необычные технологии в ани¬мации (Георгий Бородин) — 444.
Добрые волшебники (Георгий Бородин) — 446.
Фотографика (Георгий Бородин) — 448.
Компьютер пришёл в анимацию (Александра Василькова) — 449.
Великий немой
Франция — родина кино (Виктор Божович).............................................450
Создание Голливуда (Таисия Беляева, Валентин Михалкович)............................454
Начало кинематографа в России (Нея Зоркая)............................................4б4
Рождение и взлёт советского кино (Нея Зоркая)..........................................476
У истоков немецкого кино (Валентин Михалкович)......................................485
Самые грандиозные постановки в Италии (Виктор Божович).............................490
Дополнительные очерки
Монтаж — основа киноискусства (Валентин Михалкович) — 457.
«Кинематограф... Сантиментальная горячка» (Нея Зоркая) — 466.
Выдумки и шутки Владислава Старевича (Нея Зоркая) — 468.
Первая русская киногазета (Юрий Белоусов) — 475.
«Неуловимые мстители» (Нея Зоркая) — 477.
Лев Кулешов (Нея Зоркая) — 477.
От «Бро¬неносца „Потёмкин"» до «Ивана Грозного» (Нея Зоркая) — 479.
Рождение звукового кино
Сделано в Голливуде (Таисия Беляева, Валентин Михалкович)............................493
У французской киноафиши (Виктор Божович)...........................................498
Кинематограф туманного Альбиона (Валентин Михалкович).............................502
Сказки и утопии немецкого кино (Валентин Михалкович)...............................506
Весёлые дни советского кино (Нея Зоркая)...............................................511
Экранный облик войны (Валентин Михалкович).........................................516
Дополнительные очерки
Грета Гарбо. «Скандинавский сфинкс» (Таисия Беляева) — 495.
«Тарзан». Киноверсии разных времён (Таисия Бе¬ляева) — 497.
Жан Габен (Виктор Божович) — 501.
Марлен Дитрих (Таисия Беляева) — 509.
Типажи или актё¬ры? (Нея Зоркая) — 512.
Трилогия о Максиме (Нея Зоркая) — 514.
Исторический фильм (Ева Петрова) — 515.
«Вечерние посетители» (Виктор Божович) — 520.
В послевоенные годы
Итальянский неореализм (Виктор Божович).............................................521
Франция глазами молодого поколения (Виктор Божович) ...............................523
Новое в английской кинематографии (Валентин Михалкович)...........................527
Польская школа и другие течения в кинематографе стран Восточной Европы
(Валентин Михалкович).................................................................532
Американское кино на пороге перемен (Валентин Михалкович).........................538
Советское киноискусство в послевоенный период (Александр Иконников)................542
Дополнительные очерки
Анна Маньяни (Виктор Божович) — 521.
Жерар Филип (Виктор Божович) — 525.
Жан Маре (Виктор Божович) — 525.
Жан Поль Бельмондо (Виктор Божович) — 527.
Питер Гринуэй (Ева Петрова) — 530.
Иржи Менцель (Валентин Михалкович) — 535.
«Венгерское чудо» (Валентин Михалкович) — 536.
«Вестсайдская история» (Таисия Беляева) — 540.
Мэрилин Монро (Таисия Беляева) — 542.
Киносказка (Александр Касаткин) — 546.
«Летят жу¬равли» (Александр Иконников) — 547.
Андрей Тарковский (Александр Иконников) — 550.
Фильмы Киры Мура¬товой (Игорь Манцов) — 551.
Кардиограмма современного кино
Заокеанская кинодержава. Зрелище или искусство? (Валентин Михалкович)..............552
Итальянское кино в поисках истины (Виктор Божович)..................................561
Многоцветный экран Франции (Виктор Божович).......................................566
Молодое немецкое кино (Валентин Михалкович)........................................571
Кино Скандинавских стран (Нина Цыркун) ..............................................577
Кино Японии (Олег Аронсон) ............................................................580
Индийское кино (Валентин Михалкович)................................................585
От «оттепели» до «перестройки» (Игорь Манцов) .........................................590
Дополнительные очерки
«Оскар» (Валентин Михалкович) — 556.
Джеймс Бонд (Валентин Михалкович) — 557.
Лайза Миннелли (Валентин Михалкович) — 558.
«Титаник». Киноверсии (Валентин Михалкович) — 561.
Джульетта Мазина (Виктор Божо¬вич) — 562.
Исповеди Феллини — 563.
Пёстрый мир Паоло Пазолини (Ева Петрова) — 565.
Музыкальный бум (Ва¬лентин Михалкович) — 567.
Ален Делон (Виктор Божович) — 569.
Катрин Денёв (Виктор Божович) — 570.
Вим Вендерс (Валентин Михалкович) — 573.
Фолькер Шлёндорф и Маргарете фон Тротта (Ева Петрова) — 575.
«Догма-95» (Нина Цыркун) — 578.
Прорыв финского кино (Нина Цыркун) — 579.
«Ран» (Ева Петрова) — 583.
«Фейерверк» (Ева Петрова) — 584.
«Голый остров» (Таисия Беляева) — 584.
«Расёмон» (Ева Петрова) — 585.
Индийский принц на российском экране (Валентин Михалкович) — 589.
Детское кино (Александр Касаткин) — 593.
Кино и школа (Александр Касаткин) — 594.
Потерянный рай. Российское кино конца 80-х и 90-х годов (Владимир Дмитров) — 596.
Алек¬сандр Сокуров. Чёрный мастер (Валентин Михалкович) — 597.
Защитник (Валентин Михалкович) — 597.
Заключение (Нина Цыркун)..............................................................598
ПРИЛОЖЕНИЕ
Язык музыки (Наталья Боровская, Оксана Живаева, Анна Русакова, Александр Тимофеев)... 600
Словарь терминов (Ирина Сорокина)....................................................606
Указатель имён (Татьяна Бросалина, Екатерина Тюрникова)............................609
Советуем прочитать (Евгения Леонова, Галина Макарова, Александр Тимофеев)...........614


ва) — 575.
«Догма-95» (Нина Цыркун) — 578.
Прорыв финского кино (Нина Цыркун) — 579.
«Ран» (Ева Петрова) — 583.
«Фейерверк» (Ева Петрова) — 584.
«Голый остров» (Таисия Беляева) — 584.
«Расёмон» (Ева Петрова) — 585.
Индийский принц на российском экране (Валентин Михалкович) — 589.
Детское кино (Александр Касаткин) — 593.
Кино и школа (Александр Касаткин) — 594.
Потерянный рай. Российское кино конца 80-х и 90-х годов (Владимир Дмитров) — 596.
Алек¬сандр Сокуров. Чёрный мастер (Валентин Михалкович) — 597.
Защитник (Валентин Михалкович) — 597.
Заключение (Нина Цыркун)..............................................................598
ПРИЛОЖЕНИЕ
Язык музыки (Наталья Боровская, Оксана Живаева, Анна Русакова, Александр Тимофеев)... 600
Словарь терминов (Ирина Сорокина)....................................................606
Указатель имён (Татьяна Бросалина, Екатерина Тюрникова)............................609
Советуем прочитать (Евгения Леонова, Галина Макарова, Александр Тимофеев)...........614